Винтажная мебель

Современные интерьерные тенденции сводятся к тому, чтобы сделать для каждого дома уникальный неповторимый дизайн, который будет отвечать вкусам и предпочтениям хозяев, отражая их индивидуальность. Поэтому все чаще встречаются нестандартные планировки, интересные варианты отделки и цветовых сочетаний, оригинальная мебель, сделанная на заказ.

Мебель в стиле винтаж

Поиск мебели, подходящей по стилю к созданному интерьеру – весьма непростое дело, особенно, если требуется что-то совершенно индивидуальное. Нередко это касается винтажной мебели. Данный стиль характеризуется «налетом романтичной старины», который бывает нелегко создать на новой вещи. Кроме того, этот стиль не столь распространен, как, например, хай-тек или популярный минимализм, к которым легко подобрать мебель, и которые хорошо сочетаются с другими стилями.
Мебель в стиле винтаж – это что-то из стиля прованс или эпохи викторианской Англии. Здесь не встретится пластик или глянец, только дерево или МДФ, гобелен, кожа, металл, изредка – стекло, витражи.

Каждый предмет мебели словно достали из бабушкиного чулана, он несет в себе какую-то историю из прошлого. На нем даже заметны следы времени – немного выцветшие краски гобелена или просто приглушенные тона, потертые деревянные ножки, лакированные поверхности с маленькими трещинками – кракелюр. Цветовая гамма может быть любой, главное – не пестрой и яркой. Допустимы как светлые, пастельные так и более темные цвета.
Помимо цвета, важна еще и форма: диваны с изогнутыми спинками и довольно плоскими сидениями и подобные кресла, или кресла на высоких деревянных ножках. Часто ножки столов и стульев бывают изогнуты и резными. Нередко встречаются элементы ковки.

Где приобрести винтажную мебель

Неудивительно, что приобрести винтажную мебель в обычных мебельных магазинах бывает крайне сложно. Конечно, некоторые производители специализируются на выпуске подобных моделей, но часто их мебель выглядит слишком новой, а для винтажных вещей характерно чувство времени. Поэтому нередко винтажная мебель приобретается в антикварных магазинах.

Другой вариант – изготовление мебели на заказ. Многие центры, занимающиеся этим, вполне способны реализовать идею клиента, особенно если показать им конкретное изображение желаемой модели. Такие дополнительные нюансы как потертости легко можно придать самостоятельно.

Винтажная мебель
Винтажная мебель