Спальня – это место, где мы отдыхаем, поэтому оно должно быть удобным, уютным. Удобство в спальне создает не только правильно подобранная мебель, но и правильно подобранный свет. Главное отличие ориентирующего света в спальне от остальных комнат состоит в применение приглушенного света. Для спальни подходит рассеянный свет. Эффект рассеивания достигается с помощью защиты источника света колпаками, абажурами, плафонами.
Дизайн интерьера состоит и в правильном подборе источников света. Необычный эффект производят абажуры, которые затянуты материей, причем материя должна быть разноцветной. С виду это декоративное решение напоминает китайские фонарики. Такой нестандартный прием сделает вашу спальню более уютной.

Световой дизайн спальни
Световой дизайн спальни

Многие из нас не придают большого значения освещению именно для спальни. Свет должен быть ярким и все. Но свет может не только освещать, но и служить дополнением, украшением к общему интерьеру вашей квартиры. Даже только при помощи декоративного светильника вы сможете полностью изменить стиль вашей спальни.
Декоративное освещение предпочитают далеко не все. А вот обычные источники света используют все. Наверняка, кто-то из вас не может представить себя в спальне без ночника. Именно ночник может послужить отличным декоративным дополнением, стоит только правильно подобрать цветовую гамму. Ночью он работает непосредственно как источник света, а днем выполняет роль предмета, который украшает спальню.
Еще одним вид освещения – свет возле изголовья. Это освещение, которое позволит вам почитать на ночь, немного помечтать. Такого вида светильник могут быть настольными, настенными, встроенными, напольными.
Что касается настенных ламп, то они должны выполнять не только роль ночника, а для этого не должны находиться слишком низко. Лампа должна быть расположена так, чтобы световой поток освещал край постели.
Настенный светильник. Он должен располагаться на расстоянии примерно полутора метров от пола. Настенный светильник, как правило, представляет собой бра. А для того, чтобы правильно прикрепить его необходимо знать точные габариты кровати и ее месторасположение, конечно, если у вас еще нет кровати.
Самым удобным способом освещения спальни считается торшер. Он оптимально подходит как для ночного, так и для местного освещения. А если несколько торшеров красиво разбросать по комнате, то создадите своей спальне очень эффектный вид.
В современном освещении часто применяют источники сета, расположенные на подвижных кронштейнах или на ножках. Они очень удобны, так как в любо время вы сможете изменить точку исходящего света, угол наклона. В современном дизайне очень часто используют такого вида освещение.
Если ваша спальня обладает большими размерами, то оригинально смотрится напольный светильник. Напольный светильник обеспечит рассеянный, мягкий свет.
Как вы, наверное, уже заметили, что красота спальни может зависеть не только от интерьера, но и от правильно подобранного освещения. Продумывая освещение вашей спальни, вы должны запомнить дно главное правило – свет должен быть максимально мягким. Для достижения такого эффекта не стоит использовать открытые источники. Используйте большие абажуры, скрытые от глаз светильники. Свет в спальне не должен падать в глаза.
Освещение в спальне зависит полностью от вас и вам выбирать, какое оно будет декоративное или обычное. Уют и красоту спальни вы способны сделать сами.