Оформление стола сильно влияет на атмосферу в столовой комнате. Пусть у вас будет побольше разных покрытий для обеденного стола, которые соответствуют разным настроениям: обычные и лоскутные скатерти, льняные салфетки, настольные дорожки и циновки или даже матерчатый чехол, сделанный на заказ специально для вашего стола.

Украшайте обеденный стол в соответствии со временем года. Осенью для этих целей подойдут карликовые тыквочки, свежая клюква, восковника и другие ягоды, орехи, яблоки, гранаты, апельсины, сосновые шишки, зубчики чеснока. Летом положите на стол морские раковины.

Каждое посадочное место должно находиться в 20-24 дюймах (51-66 сантиметрах) от соседнего.

Высокую вазу следует поставить на край стола, чтобы во время приема пищи гости могли видеть друг друга. В центр стола можно поставить невысокое украшение, например блюдо с яркими овощами и фруктами, или вообще откажитесь от центрального украшения, поставив у каждого посадочного места маленькую вазочку с цветами.

Для того чтобы изменить форму помещения, отделить кухню от столовой, поставить временную стену или создать отдельное пространство для складирования утвари, можно использовать различные ширмы.

Люстру или лампу нужно вешать так, чтобы она была на 30 дюймов (76 сантиметров) выше поверхности стола. Если ваши потолки выше 8футов (2,4 метра), то расположите источник освещения так, чтобы на каждый дополнительный фут он поднимался вверх на 12 дюймов (8 сантиметров). Диаметр люстры должен быть как минимум на 12 дюймов (30 сантиметров) меньше, чем длина обеденного стола.

Люстру можно украсить засушенными или шелковыми цветами, ленточками или искусственными фруктами.

Обязательно установите выключатель, позволяющий регулировать яркость освещения, — это очень важно для создания атмосферы, подобающей каждому конкретному случаю.

Маленькую столовую можно сделать более уютной и теплой, покрасив ее в густой, смелый цвет. Зеленый поддерживает ощущение покоя. Красный возбуждает аппетит и желание общаться. Зрительно расширить помещение можно с помощью такого аксессуара, как большое зеркало.

Чудесное украшение для стен в столовой получается из иллюстраций из старинных поваренных книг или даже из меню вашего любимого ресторана. Вставьте их в одинаковые или хорошо сочетающиеся друг с другом рамки.