Учеными доказано, что глаз человека способен различать около 250 чистых цветов и множество смешанных оттенков. Цветовая гамма интерьера непосредственно влияет на наше настроение, работоспособность, способствует релаксации, или наоборот – нацеливает на активную деятельность. Оформляя интерьер, принято отдавать предпочтение одной цветовой гамме, но, тем не менее, можно сочетать цвета и их оттенки, создавая целостный, гармоничный и стильный интерьер.

Салатовый цвет принадлежит к холодной цветовой гамме, он освежает, умиротворяет, но в тоже время, способствует физической и умственной активности, повышает работоспособность. Этот цвет жизнеутверждающий: именно в такой цветовой гамме пробуждается природа после зимы. Также учеными доказано его положительное влияние на человеческую психику, а еще он может выступать одним из факторов снижения кровяного давления, поскольку действует успокаивающе.

В интерьере очень часто дизайнеры сочетают его с яркими цветами (розовым, оранжевым, голубым, лавандовым, фиолетовым и даже красным), создавая классический, например, французский стиль, или наоборот, винтажный. Оригинальным по своей выдержанности и классическим по стилю можно назвать сочетание салатового цвета с белым.

Но, наверное, самым гармоничным будет выбор этого цвета при оформлении интерьера в эко-стиле, наиболее тесно приближающего нас к природе (он достаточно удачно сочетается с деревянными покрытиями пола и мебелью с натурального дерева). Тем не менее, салатовый цвет может подойти при оформлении любой комнаты в квартире, начиная от кухни и ванной, заканчивая детской комнатой или спальней. Выбор салатового цвета в оформлении комнат может быть разным – от цвета стен или одной из стен, до мебели такой цветовой гаммы или штор, пуфиков, диванных подушек. Интересным будет дизайнерское решение, когда салатовый цвет выступает в качестве яркого акцента в комнате и доминирует в одной из ее зон.

Специалисты рекомендуют в таких цветах оформлять интерьер молодым семьям, если же речь идет об офисном варианте, то эта гамма подойдет креативным коллективам. С другой стороны, психологи отмечают, что серые городские пейзажи вызывают у человека потребность отвлечься, переключить внимание на приятные мысли и хорошие эмоции, расслабиться. В этом поможет салатовый цвет в интерьере. Создав свой интерьер в салатовом цвете, вы тем самим заявляете о своей личной зоне комфорта и позитивного настроения, о месте для мечтаний и созидания.

Салатовый цвет в интерьере