Рекомендации по оформлению детской комнаты
Рекомендации по оформлению детской комнаты

Дети несколько иначе воспринимают окружающую обстановку, чем взрослые, и эту особенность следует учитывать при оформлении интерьера комнаты для ребенка. Детское восприятие отличается большей эмоциональностью, чем у взрослых, поэтому вряд ли для них будут иметь значение дорогие и экзотические мебель и аксессуары. Детская комната, в первую очередь, должна быть организована таким образом, чтобы там можно было играть, делать уроки, отдыхать и спать. Конечно, оформление должно вызывать хорошее настроение и радость, ни в коем случае не угнетать и не раздражать.

Каждый ребенок – это индивидуальность, со своими вкусами и предпочтениями, но существует несколько общих рекомендаций, которых следует придерживаться. Детская комната должна отличаться большим пространством и удобством для игр, поэтому мебель следует расставлять, исходя из этого. Учтите также, что дети растут очень быстро, и вероятно, многие предметы мебели вам придется менять с течением времени. Поэтому используйте лучше различные виды раскладывающейся и трансформирующейся мебели. Вам обязательно потребуются шкаф для одежды, место для игрушек, удобные столы и стулья, хорошая детская кровать. Отличным выбором будет кровать с выдвижными ящиками, в которые можно будет сложить разные вещи. Учтите, что длина спального места должна быть до метра для ребятишек младшего возраста, и около 1м 40 см для детей 5-7 лет. Детям нравятся двухъярусные кровати, также они удобны и позволяют с экономией использовать пространство комнаты.

Освещение должно быть хорошим и достаточно ярким, постарайтесь обеспечить как можно больший приток естественного света, а стол размещайте так, чтобы малышу было удобно за ним работать. Достаточно важно правильно подобрать декор стен в детской комнате. Здесь открывается большой простор для фантазии – можно использовать различные аппликации, возможно, плакаты и многое другое. Цвета декора и аксессуаров могут быть разные, но, они должны быть достаточно яркими, и сочетаться с общим цветовым оформлением комнаты.

Хорошим решением будет постелить ковер в детскую комнату, который тоже, естественно, должен гармонировать с окружением. Основные качества, которыми должен отличаться любой детский интерьер – это его интересность и занимательность. Все должно быть оформлено таким образом, чтобы развивать воображение малыша, давать ему простор для фантазии. Тут необходимо ориентироваться на вкусы и любимые занятия вашего малыша. Например, если ему нравится природа, то в детской можно установить аквариум, различные гербарии, собранные им собственноручно, интересные книжки и изображения различных растений и животных. Очень хорошо будет при выборе интерьера воспользоваться советами и желаниями самого маленького обитателя комнаты. Таким образом ребенок научится осознавать важность своего собственного мнения, то, что его мысли и внутренний мир интересны родителям. Это позволит развить у ребенка самостоятельность, уверенность и ответственность.

Рекомендации по оформлению детской комнаты
Рекомендации по оформлению детской комнаты
Рекомендации по оформлению детской комнаты
Рекомендации по оформлению детской комнаты