Приступая к строительству дома или даже ремонту квартиры, мы очень много времени и внимания уделяем планировке нашего будущего жилья, его отделке, дизайну, интерьеру, таким модным и действительно актуальным в наше время вопросам энергосбережения. В погоне за его уникальностью мы готовы выкладывать огромные суммы на хороших архитекторов, дизайнеров, на дорогие отделочные материалы, сантехнику, мебель, бытовую технику. И при этом редко задумываемся над тем, а чем же мы будем дышать в созданном нами оазисе, оборудованном душевыми кабинами, джакузи, бассейнами, бывает и фонтанами, и в то же время защищенном от зноя и холода хорошо утепленными стенами, многокамерными стеклопакетами в «оправе» таких же многокамерных металлопластиковых профилей.

Мы не задумываемся, что устраняя пути утечки такого дорогого в наше время тепла, мы в то же время сводим до минимума пути для поступления воздуха, необходимого для обеспечения нормальной естественной вентиляции в помещении.
Очевидно, что при отсуствии источников поступления свежего воздуха в помещение и механическая и естественная вентиляция через вытяжные каналы (если о таковых вы даже и позаботились) фактически сводится к нулю. Воздух в помещении постепенно, в зависимости от количества людей, частоты принятий душа и ванны, приготовления пищи насыщается влагой, продуктами нашего дыхания, горения газа и т.д. Мы становимся заложниками, «узниками» своего комфорта. На стенах и особенно откосах окон и балконов появляется грибок.
Если говорить о состоянии тех же отделочных материалов через некоторое время, то это вопрос второй, — их можно восстановить, поменять в конце концов, были бы деньги. Важнее, на наш взгляд понять то, какой вред может быть нанесен нашему здоровью. Ведь не секрет, что большинство современных отделочных материалов, материалов, из которых изготавливается мебель, выделяют вещества, которые в определенных концентрациях также могут быть опасными для нас и особенно для наших детей.
Поэтому, приступая к обустройству вашего будущего нового жилья, или ремонту старого, важно в самом начале подумать о том, как обеспечить в нем хорошее качество воздуха . В зависимости от конкретной ситуации вариантов много, особенно если в процессе строительства вам подсказали как построить крышу, поставить окна, сделать стены. Существует множество разновидностей проветривателей, клапанов, которые устанавливаются в профиль окон, в стены. В механизмах самих окон также может быть предусмотрен режим микровентиляции. В наше время рынок предлагает множество приточных и приточно-вытяжных компактных установок как зарубежных, так и отечественных производителей, существуют высокоавтоматизированные системы поддержания микроклимата в помещении. Мы не ставили себе задачи показать вам преимущества или недостатки каких-либо из вышеуказанных решений. Все зависит от вашей конкретной ситуации, от финансовых возможностей. Да, мы понимаем, — комфорт и уют требуют определенных капиталовложений, и порой немалых. Но мы должны также осознать, что качество воздуха – это тоже часть комфорта, нашего настроения, самочувствия, здоровья наконец!
Мы призываем вас не игнорировать этот вопрос в принципе. Существует много фирм и организаций, которые профессионально занимаются вопросами климата . Обратитесь к специалистам. Ведь можно еще на стадии проектирования заложить определенные решения, которые помогут вам в последующем сэкономить средства на переделки, доработки и т.д., а самое главное, — полноценно наслаждаться уютом и комфортом вашего жилья всю оставшуюся жизнь.
Без качественного воздуха нет хорошего здоровья, — не экономьте на своем здоровье и здоровье ваших близких!