Опытный дизайнер-декоратор прежде чем приступить к декорированию помещения будет ориентироваться прежде всего не на собственные вкусы и свое видение, а досконально обсудит с вами все необходимые нюансы именно ваших пожеланий, чтобы попасть в десятку вашей мечты. То есть, чтобы правильно поставить декоратору задачу не ленитесь рассказать ему о том, какие цвета вы предпочитаете, какого настроения вы хотите , возможно даже высказать имеющиеся идеи , свое видение будущего интерьера, рассказать как можно больше о том, каким вы хотели бы видеть свой дом.

В обсуждении и формировании представления о будущем интерьере несомненно помогут журналы по декорированию интерьеров. Посмотрите их вместе с дизайнером, так он сможет составить визуальное представление о ваших предпочтениях.

Далее , определившись и обсудив с дизайнером-декоратором свои явные или приблизительные желания можно и нужно дать профессионалу свободу в их осуществлении. Иногда поразительно сколь богата и непредсказуема бывает человеческая фантазия. Профессиональный декоратор способен предложить вам очень нестандартные и интересные решения , которые полностью впишутся в то, что вы с ним обговорили, но вместе с тем неожиданно и приятно удивят.

Еще одно важное правило при декорировании дома или квартиры : декорировать интерьер разных помещений необходимо в соответствии с назначением данного конкретного помещения, с учетом возложенных на него функций. В разных комнатах мы проводим разное количество времени, в одних принимаем гостей, в других отдыхаем, третьи служат рабочим кабинетом или студией. Различная функциональная нагрузка комнат и к их интерьеру предъявляет определенные требования.

Применительно к современным тенденциям в декорировании помещений можно сказать, что не стоит быть традиционными и консервативными, можно легко смешивать стили или создавать в доме свой собственный неповторимый стиль. Главное правило декорирования всего одно — чувство меры и чувство цвета.

Кому-то постоянно хочется разнообразия в жизни и это выливается так же и в желание декорировать каждую комнату индивидуально, чтобы иметь возможность смены ощущений, создать эту иллюзию разнообразия в собственном доме. Многим людям в силу характера и эмоционального устройства это просто необходимо. Другим же наоборот захочется создать в своем доме стабильно ровное, плавно перетекающее из комнаты в комнату настроение, когда все помещения выдержаны в одном стиле.