На средиземноморский стиль оказывает огромное влияние дизайн, использующийся в странах, лежащих на побережье Средиземного моря. Средиземноморский декор делает акцент на простой роскоши и идеально подходит для оформления ванной комнаты. Этому стилю интерьера свойственны четкие линии, смелые цвета, удобные, и в то же время элегантные аксессуары и приспособления, которые создают в любой ванной атмосферу дорого курорта.

Дизайн ванной комнаты в средиземноморском стиле
Дизайн ванной комнаты в средиземноморском стиле

Плитка и мозаика.

Плитка и мозаика являются неотъемлемыми элементами средиземноморского дизайна ванной комнаты. Не одна ванная не может обойтись без каких-либо украшений из плитки. Это может быть пол, покрытый терракотовой плиткой или стенная панель, украшенная мозаикой ручной работы. В некоторых средиземноморских ваннах художники создают на стенах и полу необычную мозаику из отдельных плиток. Плитка также используется для покрытия столешниц и в качестве небольших акцентов на крышке туалетного столика.

Цветовая палитра.

Средиземноморский дизайн отличается использованием ярких, залитых солнцем цветов. Оттенки небесно-голубого цвета часто воссоздают образы солнечных греческих островов, в то время как теплые оранжевые, красные и желтые цвета вызывают в воображении итальянское побережье. В средиземноморском стиле также пользуется популярностью белый цвет. Чтобы придать стенам текстуру, используйте технику глазурования.

Аксессуары.

В средиземноморском дизайне можно также увидеть элементы керамики и кованого железа. Вы можете использовать в интерьере декоративные вешалки для полотенец, сделанные из кованого железа, или мебель с металлическими акцентами. Добавьте в интерьер такие глиняные аксессуары, как керамические глазурованные мыльницы и вазы. В некоторых магазинах, торгующих товарами для дома, можно найти аксессуары для ванной комнаты, украшенные мозаикой, которые только дополнят средиземноморский декор.

Арки.

Для средиземноморского стиля свойственно использование кривых и дуг. Если в вашем доме еще нет арки, добавьте в ванную комнату арочные окна или аркообразную нишу. Если вы не настроены на ремонт, вы можете добавить эти фигуры в общий декор с помощью аксессуаров. Подберите изящные аркообразные или круглые зеркала и повесьте их над раковиной или туалетным столиком. Используйте изогнутые торшеры, настенные бра из кованого железа и другие детали освещения, использующие эти формы.

Римская ванна.

Иногда для создания современного дизайна средиземноморской ванной комнаты следует заимствовать некоторые детали у древних традиций. Ванна в римском стиле способна создать в любом интерьере спокойную атмосферу, в которой можно расслабиться и насладиться одиночеством. Римские ванны отличаются от традиционной западной ванной тем, что они гораздо глубже, шире и длиннее, что создает удобство пользования, смесители и арматуру лучше использовать фирмы hansgrohe. Такие смесители максимально подходят под средиземноморский стиль.

Окна с матовым стеклом.

Дизайн средиземноморский ванной комнаты сложно представить без застекленных окон. Если вы используете витражи или другие виды тонированного стекла, вы сможете создать праздничное настроение в вашей ванной комнате. Солнечный свет будет просачиваться через окна, и освещать бело-синий кафель. Вы можете установить искусственное освещение в нишах и на потолке для создания подобного рода дизайна в ночное время. При правильном освещении ванная комната будет выглядеть спокойной и уютной.

Добавляем фонтан.

С помощью цвета, фактуры и освещения можно создать в комнате настроение. Вы также вправе добавить в интерьер фонтан с движущейся водой из одной части ванной в другую. Этот музыкальный ручеек будет вас успокаивать. Даже если у вас есть функциональная душевая кабина или традиционная ванная, звуки струящегося декоративного фонтана, встроенного в стенную нишу, перенесут вас в другое место и время.