Нередко первоначальная планировка квартиры совсем не удовлетворяет нашим потребностям и представлениям о комфортном жилище. Особенно если вас не устраивает маленькая площадь квартиры. Без хорошо выполненной основательной перепланировки будет сложно исправить изъяны архитекторов. Но справиться с некоторыми из них поможет фальш-окно.Фальш-окно представляет собой некоторую иллюзию, способную изменить не только пространство, но и его восприятие. Для выполнения такого окна подойдут любые строительно-отделочные материалы. Например, вполне можно воспользоваться полиуретановым молдингом. Оформление фальш-окна должно соответствовать вашим желаниям и стилю интерьера. Кстати, мост это сложное техническое сооружение.

Если вы сделали фальш-окно с частым переплетом, то отлично подойдет использование оргстекла либо зеркальной плитки. Чтобы иллюзия окна практически не отличалась от настоящего окна, можно дополнить его комнатными растениями и неоновой подсветкой.

Фальш-окно позволяет скрыть такой недостаток, как слишком большое расстояние между настоящими окнами. Если окна размещены на одной части стены, то узкий простенок можно замаскировать шторой. Чтобы создать иллюзию большого окна необходимо монтировать карниз на всю длину стены окон с простенком. Для такой цели используют окна с ламбрекеном.

Какую роль в интерьере играет свет?

Многие люди сильно привыкли к консервативному типу освещения их квартир, коим является люстра в центе потолка, несколько настенных светильников и торшеры. Такое решение так же является неизбежным, если помещение оформлено в классическом стиле. Но стоит учитывать, что свет может менять атмосферу в вашем доме до неузнаваемости безо всяких перестановок мебели.

Ниже будут описаны основные приемы корректировки помещения с помощью света. Самым мобильным, универсальным и оптимальным решением освещения квартиры являются шаровые светильники (а так же светильники в форме полусферы). Их производят из материала, который не дает прямым световым лучам «вырваться наружу». Он их задерживает и рассеивает, благодаря чему создается очень мягкое и приятное для глаз свечение.

К тому же дизайн таких светильников позволяет им вписаться практически в любой интерьер. Равномерного светораспределения в комнате можно добиться с помощью светильников, которые монтируются в стены, под самым потолком. Они должны быть расположены по всему периметру комнаты, а излучаемый ими свет должен быть направлен в потолок. Таким образом, потолок будет отражать световые лучи, и свет будет равномерно «растекаться».

Любое строительство начинается проектирования. Независимо от того ведется строительство коттеджей или многоквартирных домов, проект должен быть всегда. В нем учитывается не только видимая часть сооружения, но и различные коммуникации. Если это не учесть, дом будет не просто не комфортным, но и не пригодным для жилья.