В современных домах и квартирах владельцы стараются отвести специальное помещение для хранения гардероба. Это обусловлено не только дизайнерским стилем, но и удобством. Если раньше гардеробные считались роскошью, то в настоящее время отведение помещения для размещения одежды и обуви стало необходимостью. Как показывает практика, в квартирах отводят небольшую площадь для гардеробной комнаты, поэтому при ее оформлении нужно учитывать некоторые особенности, чтобы вы и члены семьи чувствовали себя уютно и комфортно. Самое главное – максимально использовать свободную площадь, в связи с этим устанавливаемая в гардеробной мебель должна быть многофункциональной.

Интерьер в гардеробной: советы дизайнеров

При оформлении гардеробной следует уделить внимание отделочным работам. Комната должна иметь хороший гидроизоляционный уровень. Все строительные и отделочные материалы должны быть качественными. Сначала создаем прочную основу, а потом – дизайнерское оформление. Многие из нас считают, что гардеробная – это всего лишь обычное подсобное помещение, но такие рассуждения ошибочны. Двери в гардеробную видны в квартире, поэтому их нужно подобрать в соответствии с интерьерной обстановкой соответствующей комнаты. Лучше всего устанавливать двери-купе, поскольку именно таким образом вы сможете сэкономить пространство.

Подбираем мебель

Мебель для гардеробной лучше разрабатывать индивидуально, приобретая по спецзаказу. Вы можете сильно разочароваться, если подобранный вами красивый мебельный элемент не подходит по размеру. Габариты и цвет предметов мебели выбираем в соответствии с индивидуальными потребностями, а также в тон напольного и стенового покрытия. Отличным вариантом станет установка встроенных шкафов или стеллажей. Дизайнеры советуют в гардеробных размещать зеркала и различную фурнитуру. Можно установить несколько полочек для духов или туалетной воды. Освещение в гардеробной должно быть ярким. Для этого можно использовать точечные светильники, которые располагаются по периметру потолка. Также нужна центральная люстра и несколько бра. Отличным дизайнерским решением станет роспись на дверцах шкафов или зеркале.