Современный дизайн интерьера очень трудно представить себе без натяжных потолков. Подобно пластиковым окнам они полюбились многим людям за свою практичность, красоту и надежность. Если и вы желаете украсить свой дом с помощью подобных конструкций, необходимо знать о том, как их правильно выбрать. Монтаж натяжных потолков лучше доверить профессионалам, а прежде нужно определиться с их типом.

Основные особенности

На сегодняшний день производятся несколько видов потолков: из ткани и ПВХ. Каждый из них имеет свои недостатки и достоинства. Конструкции, изготовленные из тончайшей пленки, могут использоваться на любых площадях, поскольку спайка осуществляется листами по 1,5 метра. Несмотря на свою минимальную толщину, такой потолок очень прочен, может выдержать даже затопление соседями сверху. Также виниловые конструкции выпускаются в разнообразной цветовой гамме, что позволяет подобрать их под любой интерьер. Пожалуй, единственный недостаток – непереносимость низких температур. Можно приобрести глянцевый, матовый или сатиновый потолок, тут важны индивидуальные предпочтения.

Что касается тканевых полотен, то их чаще называют бесшовными. Они продаются в рулонах по 5 метров шириной. Такие потолки элементарны в установке, не нуждаются в нагреве, но при этом они не могут растягиваться настолько, насколько это возможно с виниловой пленкой, что само по себе является минусом. Если соседи вас затопят, ткань не выдержит нагрузку. Многие люди выбирают именно такие полотна из-за их доступной цены. Целесообразно приобретать тканевые конструкции, если вы ограничены в деньгах и не хотите создавать эксклюзивный дизайн помещения.