Всё новые и новые веяния моды и прогресса приходят в нашу жизнь. Благодаря богатому опыту других стран, который мы с успехом перенимаем, повышается эффективность работы. Об этом же можно говорить и относительно офисного пространства и организации работы в нем. Как обычно выглядят привычные отечественные офисы? В большинстве своем принцип устройства достаточно стандартный: широкий просторный коридор и двери, ведущие в отдельные комнатки, рассчитанные на небольшое количество человек. Отдельно располагается кабинет начальника. У такой организации пространства есть значительный недостаток: большое количество толстых стен, дверей и огромный коридор скрадывают огромное количество функциональной площади.

Чтобы сегодня не повторять ошибок прошлого, делая ремонт офисов, заказчики стали чаще обращаться к опыту прогрессивных стран. Наиболее известными является дизайн-проект офиса по-американски, а также в европейском стиле. Оба стиля – это открытое пространство, в котором нет места запутанным коридорам и тесным клеткам отдельных кабинетов. Но между ними есть существенные отличия.

Офис по-американски является образцом функциональности. Он являет собой просторное открытое пространство, где рабочие места сотрудников отделены друг от друга стеклянными перегородками. Благодаря такому устройству весь офис виден, как на ладони. К тому же, стекло визуально расширяет пространство, создавая эффект просторности. Американский стиль – это отсутствие любых лишних элементов. Каждая деталь является неотъемлемой частью рабочего процесса. Несмотря на общую сдержанность и строгость, офис выглядит весьма стильно, а применяемые дорогие материалы подчеркивают престиж компании.

Дизайн-проект офиса по-европейски не является столь аскетичным и холодным. Небольшие аксессуары, создающие комфорт, перегородки, выполненные из непрозрачного стекла – всё это делает офис более уютным. Благодаря тому, что перегородки пропускают только свет, но не дают возможности видеть работников по соседству, люди чувствуют себя гораздо комфортнее.

Дизайн-проект офиса по-европейски
Дизайн-проект офиса по-европейски

Отдельно можно выделить японский стиль оформления офиса. Здесь в принципе нет никаких перегородок, а начальник сидит лицом к подчиненным. Создается полный контроль над процессом.

Поэтому, производя ремонт офисов, для начала нужно решить, какой стиль наилучшим образом отражает ваши представления о правильном офисе. Хотите ли Вы создать комфортный европейский офис или Вам больше импонирует строгий и деловой американский стиль? Выбор за Вами.