Интерьер кухни
Интерьер кухни

Интерьер кухни 12 кв. м
может быть очень разнообразным. Такая площадь позволяет вместить много приспособлений, при этом быть функциональной и уютной. Кухня всегда была точкой сбора всей семьи и местом, где готовиться вкусная еда. Чтобы это пространство было уютным и удобным, нужно оставлять место простору. Правильный выбор стиля и необходимые нюансы могут полностью изменить восприятие вашей старой кухни.

Варианты стиля для кухни 12 метров:

  • Полностью классическую кухню на такой площади будет сделать нелегко. Классика предполагает большое пространство и высокие потолки. Использование мебели из дерева, гардин и хрустальная люстра очень обязывают. Можно сделать имитацию или использовать классические элементы и настроения.
  • Ретро стиль вполне впишется в это пространство. Состаренная мебель, бабушкин холодильник и тостер старого поколения будут изюминками на такой кухне. Здесь может быть все, что вы пожелаете, это полный простор фантазии. Яркие цвета могут быть пастельными или сочными, важно лишь передать состояние.
  • Кухню в стиле минимализма сделать легче всего. Сочетая темные и светлые оттенки, создается ощущение пространства и свободы. Наличие небольшого количества техники и ее ровные формы позволяют сделать кухню удобной.
  • Хай-тек будет прекрасным исполнением функциональности и сдержанности. Выбор в пользу стекла, камня и много белого цвета сделают её еще визуально больше и просторней. Элементы под металл и последние технологии придадут стиля и современности.

Цвет и удобство на кухне

Интерьер кухни
Интерьер кухни

Как видно на фото, дизайн кухни 12 кв. м выполнен притягательно и функционально. Две стены полностью заполнены шкафами, но при этом не выглядят скучно. Использование стеклянных дверец или их полное отсутствие, показывает детали и вносит изюминку в интерьер. Для напольного покрытия и всех шкафов выбран один тон, который делает кухню «не тяжелой» на визуальное восприятие. Светлый стол и белая посуда, на открытых полках объединяет все пространство, создавая цельный образ.

Для удобства кухня должна быть разделена на зоны. В одной части будет приготовление еды, а в другой её употребление. Для этого можно использовать контраст цветов или игру света. Устанавливая подвесной потолок с точечными светильниками можно решить сразу две задачи. Во-первых, кухня будет светлой и объемной, а во-вторых, можно делать акцент на нужной зоне.

Хоть площадь и не маленькая, большое использование темных оттенков может «сжать» помещение. Сочные цвета хорошо употреблять акцентами и комбинировать с пастельными оттенками. Большое употребление красного или ярко-зеленого может начать раздражать, поэтому тут важно не переборщить.

Выбирая интерьер для кухни, отталкивайте от своих вкусов и предпочтений. Можно задать несколько для себя вопросов. Какая для вас обстановка будет домашней и комфортной? В какой обстановке вам хотелось провести время со своими друзьями и близкими за чашечкой кофе?