Делая ремонт во всей квартире, нужно особое внимание выделить интерьеру спальни. Это зона отдыха и комфорта. Какое там будет настроение, зависит от цветового решения. А от того какие будут обои
решиться весь дизайн спальни. Их огромное многообразие по текстурам и цветам, какие же лучше подобрать, мы сегодня и расскажем.

Виды обоев для спальни:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • текстильные.

Видов много, но помимо этого они еще с разными оттенками, цветами и рисунками. Для выбора обоев нужно исходить из площади комнаты. Даже если очень хочется темные, а комната не большая, лучше их не брать. В этом случае можно сделать сегменты или темные вставки. Если спальня маленькая лучше выбирать светлые тона, вне зависимости от видов и текстуры обоев. Светлые оттенки разгружают пространство и визуально делают его больше.

Разные обои или как выбрать

Чтобы сделать правильный выбор обоев, нужно понимать, чем они отличаются и какие недостатки имеет каждый из них. Если рассматривать по денежному коэффициенту, то первым по доступности будут бумажные. Они же самые простые и примитивные. Далее, по списку, идут виниловые, это что-то среднее. Рисунок у них интересней и передача цветов приятней.

Текстильные обои стоят дорого, но того стоят. При шикарном интерьере занимают свою достойную декоративную нишу. Использование натуральных материалов многим придется по вкусу. Если же не хочется долго задерживаться в одном настроении, то удобен будет вариант с флизелиновыми обоями. Их можно мыть и красить. Узоры имеются различные, с выпуклостями и блестками.

Правильные рисунки и формы на обоях

Для удачного интерьера спальни, обои будут отыгрывать важную роль. Если рассматривать вариант не только однотонных обоев для расширения пространства, узоры могут дать интересные возможности. Вертикальные линии визуально уменьшат комнату, но если сделать одну из стен, то линии могут её расширить. Выбирая обои с ромбами, можно зрительно расширить пространство. Частый и крупный рисунок будет удачен для большой комнаты, а в маленькую лучше выбирать мелкий, светлый узор.

Выбирая обои, учитывайте, что они должны сочетаться с мебелью и элементами декора комнаты. Если мебель темная, то можно оставить акцент на ней и стены сделать в светлых тонах, лучше всего нейтральными. При светлой мебели, нужно решать в зависимости от помещения. При небольших площадях, лучше выбирать светлые обои в тон кровати или шкафу. Но чтобы комната не слилась, сделайте акценты картиной в темной раме или предметами интерьера.

Подходя к выбору обоев для спальни, следуйте только своим ощущениям. Чувство пространства, уюта и защищенности должны парить в этой комнате. Вся комната должны быть в одном стиле и тематике, тогда будет все гармонично.