Большая кухня в маленькой «хрущевке»

Если вы кому-то будете говорить о дизайне кухни в маленькой квартире, то в 90% случаев собеседник искренне вам посочувствует. Ведь редко когда на кухню в «хрущевке» приходится больше 6 квадратных метров. Но не отчаивайтесь, даже на такой маленькой площади можно устроить уютное пространство со всем необходимым для приготовления пищи. Обязательно учтите, что слишком большое количество вещей на кухне зрительно уменьшит ее размеры. Прежде, чем начать изменение дизайна, избавьтесь от всех вещей, которые могут помешать.

Прежде всего кухня в «хрущевке» — это место, где готовят пищу, поэтому обеденный стол можно разместить в другой комнате. Кухня же должна превратиться в полностью рабочую зону. Для экономии места вы можете купить горизонтальный холодильник, а его поверхность использовать как дополнительную столешницу.

Дизайн кухни в хрущевках

Кухню в «хрущевке» нежелательно окрашивать в темные тона, предпочтение стоит отдать светлым оттенкам, которые зрительно увеличат комнату, сделают ее более легкой и свежей.

В маленькой комнате хорошо смотрится большой светильник, который отвлечет внимание от недостатков самой кухни. А если вы избавитесь от разных ненужных мелочей, то увеличите пространство комнаты на 30 процентов.

Если же вы хотите кардинально поменять ситуацию, то можно убрать перегородку между кухней и основной комнате. Для разграничения пространства между зоной приготовления пищи и гостиной можно при помощи разных методов, например, установив барную стойку, которая также может служить в качестве обеденного стола.

Но если вы примете столь кардинальные меры, то вам нужно будет смириться с тем, что ремонт в комнате надо будет делать гораздо чаще, а даже сильные вытяжки не смогут убрать весь запах и грязь, которые остаются после приготовления пищи.

В случаи если столь радикальный вариант вам не подходит, то в качестве обеденного стола вы можете использовать подоконники, купить высокий и узкий холодильник, а шкафчики в гарнитуре сделать высокими, до самого потолка.

Также хорошим приемом для зрительного увеличения пространства является добавление огромного количества световых акцентов. Можно подсветить главные рабочие зоны, а также весь потолок по периметру.

Все эти методы помогут вам сделать кухню визуально больше и светлее, благодаря чему в ней больше не возникнет ощущение гнетущего тесного пространства.