Термин «Хай-тек» пришел к нам с английского языка и дословно переведя можно получить слово «высокотехнологичный». Подобный стиль сформировался в 20 веке, а основные черты, благодаря которым он отличается от других это полный минимализм в декорировании и полная практичность во всем. Стоить отметить, что совершенное отсутствие декора заменяет игра света на любых поверхностях сделанных из хрома и металла.

Этот стиль на первый взгляд весьма суховат, но при всем при этом в нем есть нотки урбанистики, так как он пришел из разработок и дизайнерских решений промышленных строений, а по первой этот стиль применяли изначально только в архитектурных проектах. Этот стиль открывает на обозрение значимые функциональные детали комнаты. Возьмем, к примеру, воздухоотвод или труба, или арматурная составляющая любых конструкций.

Данный стиль показывает нам огромное множество и возможности современных новых технологий. В то же самое время у него нет строжайших граней, за которые нельзя заступать. Главное запомнить, что этот стиль в буквальном виде не берется за основу интерьера, так как он безжизненен, холоден, и некомфортен. Но именно этот стиль берется за основу комбинированных стилей и позволяет при этом конструировать милые и креативные проекты.

Только этот стиль остается на вершине довольно долгий период времени и пользуется особым уважением среди современных дизайнеров. Ремонт в таком в стиле сочетает в себе равные пропорции цвета, расстояния и формы. Такая многофункциональность очень популярна в однокомнатных квартирах и имеет ряд особенностей:

  1. Элементарные конструкции – база для всего дизайна. Квадрат, круг, вертикальные и горизонтальные линии во главе стола, потому что декорирование «хай-теком» очень геометрично и практично.
  2. Главный принцип – скудность обстановки, этот стиль минимален во всех отношениях.
  3. Материалом, из которого изготавливают мебель, является металлические листы, пластиковые элементы, арматура и стеклянные конструкции. Огромную популярность приобрели столы из стекла на металлически ножках и в паре к ним идут стулья из хрома и прочее.
  4. Последнее слово в пространстве комнаты всегда остается за световым решением. Какое будет освещение, от этого и нужно начинать. В «хай-теке» оно не централизованно, как в классическом варианте. Наилучшими способами размещения остаются за точечными светильниками, которые вмонтированы в потолок и способны привлечь внимание на какой-то определенный участок комнаты.