Прежде чем приступить к ремонту или полному переделыванию всей квартиры, нужно понимать какой вы её хотите видеть, в конечном счете. Обычно это бывает трудно. Так как нужно представить все комнаты и выбрать единый стиль, учитывая пожелания всех родных. Наши советы по интерьеру квартиры смогут облегчить вашу задачу и помогут разобраться с главными сложностями.

Шаги по выстраиванию интерьера:

1. Первое с чем нужно столкнуться — это роль самой квартиры. Какая в ней семья проживает или это один человек. Из этих параметров можно отталкиваться о предназначении разных комнат и тематики помещений.

2.     Квадратура или площадь будут играть не меньшую роль. Если это однокомнатная квартира, но нужно думать, как визуально её расширить и увеличить. Для этого можно использовать светлые тона и много освещения.

3.     Следующим шагом будет стиль. Как вы хотите чтобы выглядела ваша квартира. Она должна быть светлой или яркой, в теплых тонах или будоражащих. Подумайте и представьте, где вам будет комфортно и спокойно.

Это первые шаги, которые позволят разобраться, какой должен быть дизайн вашей квартиры. Нужно основываться на своих ощущениях. Даже если квартира маленькая, а хочется чего-то величественного, всегда можно придумать и воплотить смелые решения.

Стиль «рустик»

Стильный дизайн кухни

Как правильно выбирать стиль

Нужно исходить из своего образа жизни и характера. Если вы не любите большое количество вещей и все должно быть оптимизировано, то минимализм для вас. Для романтической натуры, с преобладанием мелочей и цветов в доме – стиль прованс. Он отличается мягкими цветами и мебелью под старину. Если же вы активный человек, который постоянно в движении, то можно применить модерн.

Квартира необязательно должна быть в одном стиле, могут использоваться стилевые акценты, детали или предметы интерьера. Самое интересное в создании собственного стиля, в том, что его можно сделать, как хочется именно вам.

Значение цветов в интерьере

Какой бы стиль вы ни выбрали, цвета будут отыгрывать одну из главных ролей. Ведь они передают все настроение. Светлые тона, визуально расширяют комнату и придают простор. Например, салатовый свет в интерьере успокаивает и хорошо подходит для спальни или детской. Он снимает напряжение и в то же время дает новую энергию и силу. Голубой или синий в небольшом количестве придает легкости. Красный возбуждает и хорошо подходит для контраста.

Делая комнату в спокойных тонах, не нужно забывать, про элементы декора, таких как вазы или картины. С помощью правильной расстановки цветов можно делать зонирование комнаты или всего пространства.

Интерьер в квартире дело очень индивидуальное. Главное, чтобы он был удобным, стильным и обязательно комфортным. Осуществляя свои желания, не забывайте, что у вас все получится.