Стиль Прованс пришел из Франции и является одной из вариаций популярного нынче стиля кантри. Особенности такого стиля – ориентация на уют, простота и наивность деревни.

Интерьер квартиры или дома в стиле Прованс

На первый взгляд кажется, что оформить помещение в стиле Прованс не так сложно, но для того, чтобы отделать комнату (кухню, гостиную или спальню), придется приложить определенные усилия. Все дело в том, что нужно будет учесть очень много деталей, разработать подробный проект – в общем, потратить немало душевных сил.


Что касается домика в деревне, любого жилья за городом (виллы, коттеджа, особняка), то тут все становится гораздо проще: оформление в стиле Прованс станет естественным решением. Однако не стоит отчаиваться! При наличии желания и хорошего вкуса прованский интерьер можно устроить даже на небольшом пространстве.

Цветовая палитра, используемые материалы и мебель

Для каждого стиля характерны свои особенности, «маркеры», благодаря которым стиль оформления можно отличить от всех остальных. Что касается Прованса, то цветовая гамма характеризуется преобладанием светлых, пастельных тонов, много белого. Особенность материалов – грубая обработка. Подойдут разные виды декоративной штукатурки, деревянные шероховатые поверхности. Все, что создает атмосферу деревенского уюта!

Мебель для интерьера в таком стиле также лучше выбирать деревянную, изготовленную из древесины светлых пород. Нередко ее окрашивают в яркие, сочные цвета: насыщенный травяной, бирюзовый, аквамарин, оттенки фиолетового. Таким образом удается создать атмосферу, которая будет напоминать о юге, отдыхе и приятных эмоциях, полученных в отпуске.

Ориентация на старину

В оформлении интерьера этого стиля активно используются состаренные вещи, неважно как получившие такой эффект: естественным или же искусственным путем. Искусственное состаривание – это хорошая альтернатива, когда финансовые возможности не позволяют приобрести аутентичные вещи прошлого столетия. Сколы, потертые поверхности, сеточка трещин – это все только приветствуется.

А вот излишне изысканные, очень изящные вещи с претензией на стиль, например, ар-деко исключены. Задача дизайн-проекта – это создать атмосферу простой и естественной жизни в деревне, в согласии и гармонии с природой, простоты (даже несколько грубоватой и наивной), ощущения отдыха, расслабленности и отсутствия притязаний.

Изделия из дерева должны доминировать в интерьере: металлические предметы возможны, но выполнять они могут только второстепенные функции, внося основательность и надежность. И, конечно, нести на себе отпечаток старины, как и все в интерьере Прованс.

Текстиль – это еще одно средство достижения поставленной перед интерьером цели. Ткань должна быть простой как по фактуре, так и по расцветке. Идеальным выбором станут набивные рисунки на природную тематику: растения, бутоны цветов, деревья и так далее.

Оформление оконных проемов

Самым лучшим из всех возможных выборов станет установка так называемых «французских» окон – это остекление от пола до потолка, когда вся стена становится окном. В помещении сразу станет намного больше света, солнце внесет еще больше уюта, а при желании окно в летний жаркий день можно будет раскрыть и позволить саду войти в комнату.

Однако, если нет возможности заказать для этой цели стеклопакеты, не стоит сразу отказываться от заманчивой идеи. Можно обратить свое внимание на обрешетку: это экономичнее, а выглядит прекрасно. Один обязательный момент: оконная рама должна быть или выполнена из дерева, или воспроизводить его фактуру.

Для декора стоит выбрать шторы из светлых тканей с мелким цветочным рисунком. Подоконник хорошо украсить цветами в красивых вазах или симпатичных горшках.

Идея интерьера

Выше уже говорилось о том, что самое уместное применение стиля Прованс – это загородный домик, дачная усадьба, но возможно оформление и городской квартиры. Самое важное, чтобы хозяева жилища были готовы к нестандартным решениям и экспериментам. Если в доме хочется создать настроение, располагающее к отдыху, расслаблению, непринужденности, гармонии с природой, то прованский дизайн станет идеальным решением.

Отличие от стиля винтаж

Винтажный стиль – это ненаправленная стилизация, цель ее – воссоздание атмосферы ушедшего времени. Стиль Прованс – это осознанная ориентация на сельские мотивы, цель – создать атмосферу загородного домика, гармонию между природой и комфортом.