Паркет: что о нем нужно знать?*

тонкости в интерьере зала в частном доме

У многих паркет ассоциируется с долговечностью, престижностью и качеством. Он представляет собой материал высокой экологической чистоты, не оказывающий на организм человека никаких вредных воздействий.

Паркет представлен большим разнообразием покрытий, реализующихся по доступной цене и обладающих превосходным качеством. Наиболее известным является паркет немецкого, венгерского и литовского производства. Выбирая этот материал, важно обратить внимание на породу древесины, из которой он изготовлен, его цвет и структуру. Немаловажны также количество сучков и метод распиливания.

Наиболее востребованным является дубовый паркет. Те, кто хочет установить что-то более эксклюзивное, приобретают покрытие из экзотических пород, например, венге или мербау. Паркетный пол в обязательном порядке покрывают лаком, который защищает его от внешних воздействий. Но у такой обработки есть минус — потеря естественности паркета. Поэтому вместо лака некоторые используют масло или воск, сохраняющий ценность деревянного пола.

В наше время паркет представлен несколькими разновидностями. Паркетная доска — это материал, наиболее подходящий для частных домов. Однако, ею можно покрывать полы и в офисных помещениях.

Паркетная доска обладает трехслойной структурой. Нижний слой является реечным, средний — дощатым, а верхний — изготовленным из благородных пород дерева. Такое покрытие по завершении влажной уборки следует хорошо вытирать.

Ламинированный паркет — это очень популярная разновидность паркета. У него есть очень много преимуществ. Стоит отметить прежде всего доступную цену, простоту ухода, стойкость к выцветанию и способность противостоять пятнам и химическим веществам. Но ламинированный паркет не переносит повышенную влажность, поэтому он не подходит для влажных помещений наподобие ванных.

Щитовой паркет при условии качественной сборки не будет образовывать скрипы. Он прост в уходе, который может осуществляться пылесосом или в виде влажной уборки. Более предпочтителен первый вариант. Главное — это не оставлять на таком паркете водяных разводов и скоплений воды в виде луж.

Штучный паркет широко используют при оформлении жилых помещений, так как он характеризуется высоким уровнем экологичности. Но его, как и ламинированный паркет, не следует устанавливать в местах с повышенной влажностью.

Самым востребованным является щитовой паркет из древесины дуба, березы, ясеня и бука. Есть также покрытия из бамбука, характеризующиеся огнеупорностью и влагостойкостью. Уход за щитовым паркетом, учитывая его плохую влагостойкость, лучше всего производить пылесосом. Но если нужно удалить какое-нибудь загрязнение, то можно использовать влажную тряпочку. Главное, сразу после этого вытереть паркет насухо.

Чтобы не поцарапать и тем самым не испортить поверхность паркета, ножки имеющейся в помещении мебели следует «одеть» в плотную ткань.

Ну и, наконец, не стоит забывать, что паркету независимо от типа нужно обеспечить регулярный уход и бережную эксплуатацию.

Exit mobile version