Когда речь идет о дизайне дома, ванная комната и туалет часто остаются без внимания. Однако, учитывая, сколько времени люди проводят в этих помещениях, важно уделить им должное внимание.

Прежде чем приступать к перепланировке, необходимо четко представлять себе, каким должен быть конечный результат. В небольших квартирах принято объединять две комнаты, чтобы максимально увеличить пространство и создать более целостный дизайн. Однако этот процесс требует тщательного планирования и соблюдения строительных норм и правил.

Важно отметить, что при перепланировке ванной комнаты любые изменения должны производиться только в пределах ванной или подсобных помещений, исключая жилые комнаты. Это означает, что, хотя туалет может быть совмещен с ванной комнатой или даже являться частью коридора, он не может быть соединен с другими жилыми помещениями.

Если планируется совмещение ванной и туалета, то работы необходимо начинать с демонтажа трубопроводов и сантехники. Сюда относится все — от навесных унитазов (в туалет инсталляцию купить надо заранее) до раковин и душевых кабин. Следующим этапом являются работы по облицовке стен, потолка и пола с учетом всех элементов дизайна, например, плитки или обоев.

После того как эти элементы будут убраны, необходимо подумать о гидроизоляционных работах. Электрические провода будут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности, что требует принятия мер безопасности. Все оборудование должно быть заземлено, электроприборы проверены на исправность и безопасность. Если говорить об освещении ванной комнаты и туалета, то предпочтительнее использовать лампы напряжением не более 12 вольт.

При выборе сантехники важно не выбирать дешевую или некачественную продукцию, особенно из Китая. То же самое относится и к трубам, которые являются важнейшей частью сантехнической системы. Последствия использования некачественных труб и светильников могут испортить весь ремонт. Поэтому лучше выбирать продукцию известных производителей, особенно представленных на российском рынке.

Еще одной важной характеристикой сантехнических приборов является использование изделий, имеющих термостат давления температуры воды. Кроме того, все имеющиеся армированные шланги должны быть хорошо видны, а не встроены в стены. Если давление воды высокое, то установка регулятора может оказаться очень полезной для поддержания стабильного потока воды.

После того как все эти элементы будут убраны, необходимо подумать о завершающих штрихах. Сюда относится все, начиная от полок и заканчивая дозаторами для мыла и другими декоративными элементами, которые могут придать помещению индивидуальность. При внимательном отношении к деталям любая перепланировка ванной комнаты или туалета может стать действительно успешной.