Сейчас во многих жилых помещения установлены пластиковые окна. Эти конструкции пользуются очень большим спросом у населения, потому что имеют ряд положительных качеств: отличная тепло- и шумоизоляция, долговечность и т.д. Они, как и любые изделия, нуждаются в уходе. После того, как вы установили окна пвх, следует каждый сезон выполнять некоторые профилактические работы, чтобы обеспечить их стабильное функционирование.

Инструкция

Пластиковым окнам необходим уход за:

  • профилем ПВХ;
  • уплотнителями;
  • стеклопакетам;
  • фурнитурой;
  • отверстиями для водоотвода;
  • москитной сеткой.

Пластиковые окна изготавливаются из современного профиля ПВХ ведущих мировых производителей, таких как Rehau, Framex и т.д. Они имеют гладкую поверхность, нуждающуюся в регулярной чистке специальными средствами, в состав которых входят вещества для удаления отложений, вызванных выхлопными газами и промышленными отходами.

По периметру створок размещен уплотнитель. Его нужно периодически смазывать глицерином или силиконовым маслом. Это предотвратит его пересыхание от перепада температур.

Стеклопакеты нельзя мыть порошковыми средствами. Они очень легко царапаются. Все движущиеся элементы фурнитуры необходимо раз в год смазывать вазелином или специальным техническим спреем. Также следует обращать внимание на степень их износа.

Водоотводные отверстия в рамах можно продувать пылесосом или чистить ватной палочкой. Москитные сетки следует промывать теплой водой под напором. Обязательно их снимайте в зимнее время года. Если придерживаться всего вышеуказанного, то можно быть уверенным, что пластиковые окна прослужат долгое время.