Перепланировка

Жильцы, принимая решение о перепланировке своей квартиры, должны приготовится к немалым финансовым затратам, необходимости столкнутся с бюрократией при оформлении различной документации. Поэтому перед тем как начинать перепланировку, надо хорошенько все взвесить и узнать, что можно делать, а что нет.

Главным ограничением при работе по перепланировке квартиры является запрет на снос любой несущей стены. Особенно важно соблюдение этого условия для сохранения целостной конструкции в панельных домах. В кирпичных домах стены, опираясь на плиты, выполняют функции перегородок, из-за этого их роль в конструкции не настолько важная и критичная. Наоборот, в панельных домах прочность всего сооружения тесно взаимосвязана с прочностью панелей в каждой квартире. Снесение любой несущей стены, может привести к разрушению конструкции всего дома.

Очень популярным методом по увеличению пространства, является расширение площади за счет лоджий. Достаточно распространен способ, при котором жители квартир продлевают комнату за счет снесения оконного блока. Такой метод является запрещенным, так как изменяется структура отопления стояка, в несколько раз происходит увеличение тепловой нагрузки, в первоначальном проекте не предусмотренная. В таких случаях надо согласовывать порядок перепланировки помещения с соответствующими службами.

Очень часто при перепланировке квартиры желают произвести увеличение площади за счет мест общего пользования. Но в таких случаях размещение туалета и ванной комнате над жилыми помещениями запрещено, так как для них нужен гораздо более высокий уровень гидроизоляции, а для кухни лучшая вентиляция. Но если у жильцов получится составить проект, таким образом, учитывая все данные факторы и в соответствии с принятыми нормами, что все останутся довольны, то им могут выдать разрешение на проведение работ.

Несмотря на минимальные переделки и несложную работу, подсобные помещения тоже требуют оформления и регистрации документов в соответствии с принятыми нормами. Очень часто жители нижних этажей, обкладывая подбалконное пространство кирпичом, делают что-то вроде кладовки. В этом случае, разрешение на перепланировку жители должны будут получить и в администрации района, и в архитектуре города. Ведь такие выполняемые работы касаются не только фасада здания, но и всего архитектурного облика. Такие проекты очень сложно оформить, но в редких случаях это удается.

Перепланировка
Перепланировка