Буквально десять, пятнадцать лет тому назад под косметическим ремонтом в квартире подразумевалось: замена старых обоев на новые, побелка потолка, покраска пола и все, косметический ремонт готов.

В наше время все меняется. Такой ремонт несёт за собой переклейку обоев, монтаж подвесного либо натяжного потолка, замена дверных рам и дверей, розеток, выключателей и осветительных приборов, выборочную замену смесителей кранов, одним словом, все работы, не включая перепланировку жилья.

На сегодняшний день ремонт квартир можно назвать самым оптимальным вариантом для бюджетного ремонта квартиры. Косметический ремонт состоит из нескольких этапов.

Подготовка рабочего места

Здесь все очень просто. Комнату нужно освободить, вынести все вещи: шкафы, мебель, технику. Снять шторы и гардины, оставить голые стены, потолок и пол.

Демонтажные работы

В зависимости от поставленных задач нужно демонтировать старые покрытия стен. Обои хорошо снимаются, когда их пропитывают теплой водой. Вслед за обоями нужно демонтировать плинтуса и покрытие пола. Если нужно демонтируем старые дверные и оконные рамы.

Подготовка поверхности

После проведенного демонтажа следует как можно лучше подготовить поверхности к дальнейшей работе. Если присутствуют трещины в стенах, стяжке или потолке, их нужно больше раздолбить, хорошо загрунтовать, дать высохнуть грунтовке и заделать шпатлевкой.

Отделка потолка

Дешевле всего обойдется просто покраска потолка, но этот вариант в современном ремонте неактуален. Сейчас широко применяются подвесные и натяжные потолки, они позволяют легко убрать все перепады старого потолка и придать комнате совсем иной вид. Как вариант, еще можно использовать декоративную штукатурку.

Монтаж покрытия пола

После потолка плавно переходим к монтажу покрытия пола. Простым и доступным по цене будет линолеум. Большой выбор и разнообразие цен порадуют любого владельца квартиры. Более дорогим, но качественным будет ламинат. Качественный ламинат прослужит намного дольше. Для кухни и ванной лучше всего подойдет плитка. Она практична и для кухонного интерьера.

Обработка и отделка стен

Перед оклейкой обоев или покраской, нужно тщательно обработать стены грунтовкой. Если присутствуют проблемы с сыростью, обязательно нужно обработать антигрибковой грунтовкой. Это позволит избежать проблем с появлением грибка на обоях. После высыхания можно смело начинать клеить. Такой способ самый дешевый и практичный, он частично скрывает неровности стен. Также можно использовать покраску стен. Но для хорошего вида вашей комнаты нужны ровные стены. Скрыть визуально все неровности стен поможет фактурная, или как о ней говорят, декоративная штукатурка. После удачной отделки последним завершающим этапом будет установка новых розеток, выключателей и световых приборов.

Вот и все! Косметический ремонт в квартире окончен, можно смело заносить вещи, мебель и наслаждаться новым интерьером!