Удобство пользования кухонной мебелью и её долговечность во многом зависит от того, из какого материала выполнены кухонные фасады. Решив приобрести итальянские кухни, вы можете рассмотреть различные варианты, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Чаще всего фасады кухонной мебели изготавливают из МДФ, пластика и натурального дерева. Выбирая один из этих вариантов, нужно руководствоваться не только практическими соображениями, но и тем, насколько хорошо внешний вид кухни согласуется с общей концепцией дизайна интерьера вашей квартиры.

Какой материал подойдёт для кухни?

Нередко кухонные фасады делают из древесины твёрдых пород, например, из дуба. Кухня с деревянными фасадами будет хорошо смотреться, если квартира оформлена в классическом стиле. Её можно украсить резными декоративными элементами или инкрустациями из дерева ценных пород. Кроме того, важно позаботиться о защите древесины от повышенной влажности и перепадов температуры.

Недорогие кухни часто делают из МДФ. Этот материал может использоваться в интерьере, оформленном в самых разных стилях, поскольку он допускает использование различных способов декорирования, в том числе:

  • отделки с использованием декоративной плёнки;
  • окрашивания и лакирования;
  • облицовки шпоном.

Обычно такие фасады менее долговечны, чем сделанные из массива дерева. Под воздействием солнечных лучей они со временем могут выцветать. Кроме того, они часто страдают от мелких механических повреждений.

Владельцы квартир, решившие оформить интерьер в современном стиле, довольно часто приобретают кухни на заказ. Их можно считать наиболее практичными: пластик легко очищать от загрязнений, он не боится повышенной влажности и сохраняет первоначальный цвет даже после нескольких лет эксплуатации. Пластиковые фасады в большинстве случаев плоские, а их декоративные свойства обусловлены возможностью использовать множество ярких цветов и узоров.