Стилистика интерьера. Исторические стили интерьера
Благодаря фантазии дизайнеров, наличию у них хорошего вкуса и чувства меры, рождается множество вариантов оформления интерьеров. Продумав до мелочей сочетание элементов разных стилей, дизайнеры создают свои неповторимые шедевры, которые радуют глаз.
Для семей, которые состоят из людей, относящихся к разным поколениям, необходимо смешение стилей в интерьере. У всех членов такой семьи разные вкусы и потребности, и каждому из них необходим свой уютный уголок в доме. И чтобы такая квартира не превратилась в безвкусный набор мебели, дизайнеру нужно потрудиться.
Несомненно, правильный выбор стиля в интерьере жилого помещения – очень важная задача для дизайнера, так как от этого выбора зависит настроение, комфорт и работоспособность жильцов.
Если говорить о стилях эпох, то их можно разделить на две группы: современные и исторические. Не стоит забывать о том, что различные исторические стили соответствуют определённым историческим эпохам. Такие стили реализовывались в художественных образах и в конструкциях того времени. И как бы мы ни старались, вряд ли возможно получить отличную стилизацию.
Однако, вы можете посмотреть популярные у дизайнеров дизайн проекты в различных исторических стилях. Античность – это архитектура Древнего Рима и Греции. Такая архитектура возникла на Эгейских островах и была гармоничной. Не зря она воспринималась впоследствии как эталон для подражания. Античность- первоисточник стилей.
Романский стиль – стиль XI-XII веков. Характеризуется тяжеловесностью и мрачной основательностью, в эту эпоху вошли в моду арки.
Готический стиль – стиль 2 половины XII-XV веков. Готика- это огромные окна, огромные ажурные башни, разноцветные витражи. Готический стиль отличается подчёркнутой вертикальностью конструкций.
Ренессанс – стиль XV-XVI веков, так называемый стиль Возрождения. Этот стиль наполнил культуру средневековой Европы новым духом свободы. Для этого стиля характерны большие помещения, отделанные деревом и наличие скруглённых арок.
Барокко- стиль конца XVII и начала XVIII веков. Стиль отличается пышностью, изменчивостью и пространственным размахом интерьера. Стиль назван в честь морской раковины-барокко, с которой его можно сравнить, наблюдая причудливую игру образов в его интерьере.
Рококо- стиль середины XVIII века. Изящество и лёгкость интерьеров, уход от реальности в мир фантазии и мифов.
Ампир – стиль начала XIX века. Это торжественный, парадный стиль с элементами военно-триумфальных мотивов. Этому стилю свойственно использование декора богатого военной эмблематикой.
Модерн – стиль конца XIX и начала XX веков. Создан стиль благодаря смешению всех лучших достижений прошлых стилей и самым утончённым идеям нового времени. В дизайне этого стиля особое внимание привлекает текучесть форм и стилизованный растительный узор.