Шторы Ар-Деко
Элегантный, роскошный и утонченный стиль Ар-Деко появился во Франции в 20-30 годы ХХ века. Свое официальное название он получил на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств, которая проходила в Париже в 1925 году. Само направление существовало еще в эпоху неоклассицизма, но не теряет своей популярности и сегодня. Стиль Ар-Деко делает акцент на комфорте и роскоши. Долгое время его представители настаивали исключительно на индивидуальном подходе к изготовлению эксклюзивных предметов, ведь при массовом конвейерном производстве теряется сам смысл эксклюзивности. Что касается интерьера, то индивидуальный подход – это единственный возможный вариант.
Текстиль – один из ключевых элементов в оформлении помещения в стиле Ар-Деко. Роскошные тяжелые портьеры, чехлы для мягкой мебели, бархатные подушки, тканевые абажуры и ширмы с шелковой драпировкой создают впечатление изумительного уюта и комфорта. Для штор Ар-Деко лучше всего подойдет дорогая, тяжелая ткань с крупным цветочным орнаментом из золотых и серебряных нитей, изображениями фантастических существ, павлинов, райских птиц или геометрических фигур. Очень часто используются змеиная кожа или натуральный мех. В покрое портьер сочетаются волнообразные, прямые или ломаные линии. Преобладает большое количество разнообразных складок и пышных драпировок. Иногда это делается путем использования ткани различных оттенков. Также обязательным является вкрапление многочисленных декоративных элементов – кисточек, бахромы, бусин и лент, но без фанатизма, во всем нужно знать меру. Немаловажная деталь – это богатый, резной карниз. Он может быть выполнен из редких пород дерева, с узорами из стекла или украшен затейливой и сложной бронзовой ковкой.
Цветовое решение в первую очередь зависит от сбалансированности освещения в комнате. Темные тона являются классическими для стиля Ар-Деко, они создают неповторимую атмосферу таинственности и интимности. Но подходят только для помещения с большими окнами и светлыми стенами, в противном случае комната будет слишком темной и мрачной, а значит казаться намного меньше, чем есть на самом деле. Для тех же, кто предпочитает светлые и яркие оттенки в специализированных магазинах найдется большой выбор тканей в стиле Ар-Деко. Однако если полотно слишком светлое или прозрачное, рекомендуется использовать дополнительные внутренние портьеры или подклад из блекаутов. Дизайн штор в стиле Ар-Деко уже больше столетия не теряет своей актуальности. Он приглянулся владельцем дорогих ресторанов и престижных отелей. Также как и обладателям элитных апартаментов. Стиль не приемлет простоты, минимализма и аскетизма. Он предназначен для тех, кто не привык себя ограничивать. Главное кредо – это роскошь.