Вот уже несколько десятилетий огромной популярностью в оформлении интерьеров пользуется романтический стиль. Этот стиль, сочетая в себе традиционный и современный подходы, с присущими только ему формами, сложными узорами, отсутствием банальностей, серости и заурядности оформления, несет в себе умиротворение, успокоение и мягкий, приятный уют. Интерьер, оформленный в стиле романтизма, элегантен, роскошен, близок к божественному идеалу.Романтизм – это всегда воздушная легкость, очень гармоничный стиль.

При оформлении интерьера используются дерево и камень, художественная ковка, пастельные цвета, естественная зелень растений.Гостиная. Атмосферу умиротворенности, спокойствия и уюта здесь создает камин. В интерьере гостиной применяют естественные фактурные отделочные материалы (камень и дерево) или их имитацию. К примеру, одну стену можно отделать плиткой «под натуральный камень» или покрыть обоями «под фреску» с изображением красивого европейского пейзажа.Дерево используется как для возведения конструкций, так и для декорирования: пол, двери, лестницы выполняются из дубового или орехового массива.

Подойдут обои с легким принтом – полоса, геометрический или цветочный орнамент. В роли декора выступят живые либо искусственные растения. Окна декорируются легкими тканями, цвет их может быть как пастельным, так и насыщенным, в тон остальных деталей интерьера.Кухня. Допустимо использование предметов интерьера с фольклорной ноткой. Например, декоративная посуда различных размеров и орнаментов, собранная в композицию, всевозможные корзинки-плетенки, чайнички и баночки «под старину», в общем, все, что наполнит интерьер особенной энергетикой.Спальня. Здесь можно окунуться в историю (например, в XIX век) – воплотить романтизм в предметах мебели, обои «под голландскую плитку» или «под старинный ситец» с повторением этого принта в шторах.

Будут уместны кровать с высоким изголовьем, тканый узорчатый круглый ковер, маленький диван, большое зеркало в раме из массива дерева, при этом используются коричневые и оливковые оттенки цветов.Ванная комната. Для создания атмосферы романтизма ванну можно поставить на деревянные ножки или заделать ее плиткой, стены отделать белым с серыми включениями материалом, имитирующим мрамор, пол – белый или черный гранит.