В архитектурной среде конец XIX века ознаменовался высоким уровнем профессионализма.

Зодчие, получившие обширную научно-теоретическую подготовку в высших учебных заведениях, свободно владели архитектурным языком разных эпох, глубоко разбирались в строительной технике, участвовали в международных выставках.

Долгий исторический путь, начавшийся еще на рубеже XVIII-XIX веков, привел архитекторов к глубоко индивидуальному творчеству. Поэтому к времени строительного бума в России множество ярких творческих личностей заявило о себе неповторимым авторским почерком.

Характерно, что конец 1890-х годов был ознаменован деятельностью архитекторов в полном расцвете творческих сил, жаждущих перемен и новшеств в архитектуре.

Значительное количество индивидуальных заказов в сфере строительства было связано со стремительным ростом городов и бурным развитием промышленности.

Разбогатевшие купцы, переехавшие в более демократичную Москву, активно скупали земельные участки в лучших районах города, застраивая их собственными особняками, доходными домами, торговыми и деловыми зданиями.

Спаянное прочными деловыми и родственными связями, новое поколение московского купечества было прекрасно образовано (многие учились заграницей). Увлекающиеся искусством, театром и литературой, они выступали щедрыми меценатами и являлись неутомимыми коллекционерами.

Обустраивая свое жилище, купеческое общество нанимает лучших архитекторов.- Они хотят, чтобы их особняки ни чем не уступали дворянским усадьбам, а порой и превосходили их. О вкусах того времени красноречиво говорят воспоминания И.Е. Бондаренко: «Московские купцы не строили себе домов в своем национальном русском стиле, а им нравилось, надев западноевропейский смокинг, подниматься по широкой парадной лестнице из темного дуба готического вестибюля, скопированного (в уменьшенном размере) с Винзорского замка».