Бурный поток городской суеты со своим шумом, смогом и пылью заставляет горажан искать возможности единения с природой. Такая тенденция нашла свое отображение в оформлении дизайнов интерьеров, и для разработки концепции интерьера лучше обратиться к опытному дизайнеру.

Экодизайн – так называют целую философию оформления внутреннего убранства комнат, квартир и домов. Заключается она не только в использовании природных и растительных мотивов в отделке, а в совершенно другом подходе к подбору материалов: они должны быть щадящими к окружающей среде при производстве, использовании и утилизации.

Независимо от профессии, будь то шахтер, футболист или адвокат, человек должен знать самые важные принципы своей работы. А в случае с экодизайном основы должен знать и владелец квартиры.

Основные правила

  1. Простор важнее ненужных вещей – золотое правило экодизайна. Если без какого-то предмета можно обойтись, не стоит нагружать им обстановку, приветствуется минимализм и простота линий.
  2. Важно, чтобы в комнате было как можно больше света и чистого воздуха. Естественную освещенность в дневное время можно заменить электричеством от солнечных батарей. Большие окна станут логическим дополнением к общему дизайну.
  3. Цветовая гамма не ограничена, но лучше отдать предпочтение натуральным тонам и оттенкам зеленого, бежевого, розового, голубого.
  4. Природные материалы должны быть основными. Мебель из деревянного массива, качественная отделка полов, потолка и стен с минимальным использованием отелочных материалов. Такая мебель дороже, чем из комбинированных материалов, но по качеству она превосходит их в несколько раз.
  5. Камень, бумага, пробка, дерево, бамбук – материалы, которые могут быть использованы в эккодизайне, они не только безопасные, но и придают атмосфере особого колорита.