Этот стиль на сегодня является одним из наиболее ярко выраженных явлений декаданса. Он всегда находится вне масс в окружении любителей эгоцентризма. Именно из-за этого широко применяться он не может.

Большинством поп-идеи принимаются как эстетское пижонство, к которому могут отнестись снисходительно как, к примеру, к не совсем вменяемому человеку, веселящему толпу неординарными выходками.

Поп-стиль и правда становится показателем щегольства или тщеславия, без которого, как ни странно, редко вообразишь истинного таланта. Некоторые считают, что без этого реализация юных дарований не возможна вовсе. Поэтому если почитатель поп-образов не лишен каких-либо способностей, то дизайн их жилья будет придавать им соответствующий вид: может вызывающий, может тщеславный, но никогда не оставит равнодушным.

Также довольно интересен такой аспект поп-дизайна как психофизиологический. Воплощая идею раскрепощения личности, он в то же время демонстрирует присущий подобному состоянию восторженный детский оптимизм. Человек, который искренне верит в законность бытия, всегда уверен, что его точку зрения хоть когда-то да оценят, после чего, наконец, все поймут, что были неправы в оценке его уникальности.