У Вас маленькая кухня, но хочется максимального комфорта и удобства для приготовления и приема пищи? Лучшим вариантом для Вас станет линейное расположение составляющих элементов кухни.

Это позволит оставить достаточно свободного пространства для передвижения по кухне и организации мест для приема пищи. Итак, правильная планировка небольшой кухни включает в себя следующие особенности:

  • идеальным вариантом является расположение: холодильник, мойка, плита. Пространство между этими тремя элементами должно быть рабочим и использоваться для приготовления и обработки пищи. Также для ремонта квартиры вам понадобится утеплитель пенополистирол.
  • главным условием комфорта является увеличение рабочего пространства. Для этого стоит отдавать предпочтение бытовой технике, встраиваемой под столешницу, в шкаф.

Откажитесь от нижних шкафов гарнитура. Вместо них используйте всевозможные навесные конструкции над рабочей поверхностью. — после установки всех элементов интерьера ширина свободного пространства должна быть не более 1.4 метров. Этого будет достаточно для удобного перемещения и пользования холодильником, духовым шкафом. — продумайте возможность использования выдвижного или раскладного стола для приема пищи. Чем меньше кухня, тем ценнее свободное пространство.

Классика или модерн?

Интерьер кухни, так же как ее дизайн, разделяется на два основных стиля: современный «модерн» и традиционный «классика». В «классическом» стиле интерьера кухни основное внимание уделяется эргономике и функциональности. Все приборы кухонной бытовой техники (микроволновая печь, кулер холодильник, вытяжка и др.) отличаются высокой добротностью и практичностью. Интерьер кухни такого стиля располагает к теплым семейным разговорам и беседе с близкими друзьями.

Интерьер кухонного помещения в стиле «модерн» подойдет тем людям, у которых повышен ритм жизни, а также людям, которые любят экспериментировать. Обычно, современный стиль интерьера предоставляет дизайнерам возможность максимально использовать на практике накопленный опыт и позволяет широко фантазировать разработке дизайна. Гарнитуры, выполненные в современном стиле, сильно отличаются своей многообразностью и эксклюзивностью.

Кухни в современном стиле «модерн», очень многофункциональны, так же они обладают обширной цветовой гаммой, стильным дизайном и комфортом. Такой стиль требует применения современных отделочных материалов и комплектующих.