Ванная комната — не менее важное помещение в доме, чем все остальные, ведь именно здесь мы начинаем свой день и расслабляемся вечером. Отделка стен, пола и потолка, мебель для ванной комнаты, аксессуары — все это создает единый стилистический ансамбль, призванный создать ощущение уюта и комфорта. Но какой же стиль выбрать?

Классическая роскошь

Дизайн ванной комнаты в классическом стиле предполагает просторное помещение и достаточно большой бюджет. Установите овальную керамическую или белую чугунную ванну на фигурных ножках, подберите мебель для ванной из дерева белого цвета с позолоченными декоративными элементами, разместите над раковиной или на стене зеркало с массивной резной раме — и вы получите классическое сочетание роскоши и элегантности. Для отделки стен и пола лучше всего выбрать светлую керамическую плитку.

Простой и комфортный лофт

Стиль лофт еще называют “чердачным”. Действительно, помещения, выполненные в этом стиле, напоминают обжитые чердаки или склады. Попробуйте использовать деревянные балки для отделки потолка, а для стен — имитацию кладки из терракотового кирпича. Подойдет мебель для ванной без особых изысков, на вид, будто сколоченная наспех из подручных материалов. Также этот стиль предполагает наличие посадочных мест по всему жилищу, поэтому, если пространство позволяет, поставьте в ванной пару невысоких деревянных табуретов.

Нежный прованс

В помещениях, выполненных в стиле прованс, так и веет нежностью и женственностью. Мебель для ванной в этом стиле стоит выбирать деревянную, возможно, резную. Используйте по максимуму текстиль: выберите шторки, полотенца, коврики в пастельных тонах, с цветочными мотивами. Главное — никаких ярких и резко контрастирующих друг с другом цветов.

Скандинавское спокойствие

Для скандинавского стиля, как и для стиля прованс, характерны пастельные тона. Однако, если прованс женственный и нежный, то скандинавский стиль — более сдержанный и спокойный. Можно декорировать стены светлыми деревянными панелями, разместить деревянные шкафы и тумбы. Самый главный принцип этого стиля — чем больше в помещении света, тем лучше.

Минимализм — в ногу со временем

Этот стиль хорошо подойдет для небольших помещений. Поищите мебель для маленькой ванной — высокие шкафы-пеналы, тумбочки под раковину. Главное — придерживайтесь простых форм, не используйте много декоративных деталей, выбирайте контрастные цвета.