Обустройство детской комнаты для самых маленьких

Не важно, имеется ли у вас под детскую отдельная комната или только небольшой уголок в собственной спальне — нужно сделать это пространство красивым и удобным и для ребенка, и для его родителей. Какие цвета предпочесть? Известно, что маленькие дети лучше всего воспринимают красный, зеленый и желтый. Однако для стен лучше выбрать пастельные тона: бежевый, песочный, светло-зеленый.

Яркие цвета тоже нужны, но в виде акцентов — рисунков на мебели, красивых картинок на стенах. Не увлекайтесь текстилем — его не должно быть слишком много, ведь в тканях так легко скапливается пыль!

Большую часть своего времени малыш проводит в своей кроватке, поэтому выбирать ее нужно особенно тщательно. Прежде всего, обратите внимание на качество материала, из которого она сделана: предпочтительнее всего — дерево. Помните, что малыш растет очень быстро, если вы выберете очаровательную колыбельку, будьте готовы к тому, что она станет небезопасной, как только карапуз научится стоять.

Лучше отдать предпочтение кроватке с дном регулируемой высоты и высокими бортиками, один из которых в дальнейшем можно будет опускать. Выбрать место для кроватки — тоже не простая задача. Она не должна находиться рядом с батареей или на сквозняке, желательно, чтобы на ребенка не падал яркий свет от потолочной люстры. А вот неяркий ночник рядом с детской кроваткой — вещь необходимая! Мебель для детской комнаты Чем меньше места в вашей квартире, тем более многофункциональной должна быть детская мебель. Комод и пеленальный столик — необходимые части детской, почему бы не совместить их? Существуют даже модели, в которых в детский комод встроена небольшая ванночка!

Если вы не подобрали подходящий вариант, оборудуйте место для пеленания сами — положите на обыкновенный, подходящий по высоте комод резиновый коврик, чтобы ваша «конструкция» не скользила, затем постелите клеенку и сверху накройте мягкой тканью: хлопком или фланелью. Пеленальный столик готов! Место для хранения игрушек. Погремушки, кубики, пирамидки, мягкие игрушки и книжки — вы и не заметите, как квартира заполнится детскими вещами. И все это многообразие надо где-то хранить. Хорошо, если и место хранения в детской будет веселым и нарядным.

Можно поставить оригинальный сундук или небольшой стеллаж, украшенный рисунками. Очень удобны подвесные кармашки, которые можно повесить на мебель или на дверь. А если такие кармашки будут в виде забавных животных — они станут еще и украшением интерьера! Декоративные наклейки для детской комнаты. Создать в детской комнате атмосферу волшебной сказки помогут разноцветные декоративные наклейки.

Только для малыша. Декоративные наклейки — отличное решение для тех, кто не может по каким либо причинам выделить ребенку отдельную комнату. Ведь переклеивать обои в спальне или гостиной, выбирая детские расцветки и рисунки, — непрактично, а вот украсить яркими картинками уголок для малыша — очень легко.На любой вкус. Прелесть наклеек в том, что можно всегда снять одну и наклеить другую, так что рисунки на стенах будут расти вместе с детьми — принцессы или машинки сменят мишек и заек. Выбирая наклейки для детского уголка, старайтесь избегать абстрактных рисунков — малыши предпочитают понятные им образы.

Обустройство детской комнаты для самых маленьких
Обустройство детской комнаты для самых маленьких

Exit mobile version