Стиральная машина — бытовой прибор, без которого трудно представить современный быт. Она позволяет сэкономить большое количество времени и ощутимо разгрузить современных домохозяек. Во время автоматической стирки они могут спокойно заняться приготовлением семейного ужина, а потом лишь развесить готовую стирку.

Стиральные машины насыщены сложными механическими системами и электронными приборами. Для управления их работой, задания режимов стирки используется специальное программное обеспечение. Немудрено, что подобная техника может выходить из строя в силу различных причин. Ниже рассмотрим основные неисправности, которые могут возникать при эксплуатации стиральных машин.

1. Если в машине не греется вода, то это может послужить сигналом о выходе из строя нагревательного элемента. Такое часто случается вследствие его естественного износа под воздействием накипи. В некоторых моделях подобная неисправность может возникать по причине неисправного реле уровня воды или схемы управления и в этом случае может быть достаточным ремонт стиральных машин на дому.

2. После несколько лет использования во время отжима белья многие машинки начинают издавать довольно громкий звук. Иногда он может быть настолько громким, что напоминает шум двигателя реактивного самолета. Вероятная причина – износ подшипников. В зависимости от модели может потребоваться довольно сложная и трудоемкая разборка, поэтому такую поломку обычно доверяют квалифицированному специалисту.

3. Если машинка не заливает воду для стирки, то сначала следует проверить наличие воды в трубопроводе и убедится, что кран для ее подачи открыт. Затем следует перепроверить, надежно ли закрыта дверца для загрузки белья. Очень часто подобная неисправность может возникать из-за выхода из строя клапана пуска воды или нагревательного элемента.

4. По окончанию стирки машинка может остановиться с полным баком и не слить воду. Причиной этому может служить загрязненный фильтр или выход из строя насоса откачки.

5. Очень неприятной поломкой являются неисправности модуля управления. При этом стиральная машина может останавливаться во время процесса стирки, не запускаться или наоборот стирать бесконечно. Как правило, такие дефекты устраняют путем ремонта или перепрошивки модуля.

В большинстве случаев квалифицированный ремонт стиральных машин возможен только в условиях сервисного центра, поэтому для обеспечения долговечной и надежной службы в случае обнаружения неисправностей следует обращаться к профессиональным мастерам.