Существуют и другие способы декорирования мебели — мозаика и маркетри. Наиболее простой из них, пожалуй, блочная мозаика. Суть его в том, что по заданному рисунку из разноцветных брусочков древесины различного сечения склеивают блоки. Потом эти блоки разрезают по торцовой плоскости на множество тонких пластинок, из которых составляют набор мозаики.

Процесс получения блочной мозаики можно механизировать. Вот как это делает, например, датская фирма «Транекер фурнитур». Брусочки длиной 20 см и сечением 2×2 см из древесины ценных пород (амаранта, красного дерева, палисандра) склеивают по кромкам в соответствии с разработанным рисунком в ряд из 60 брусков. Затем на первый ряд наклеивают второй, на него третий и так до шести рядов. Получившийся блок разрезают по торцовой поверхности на тонкие пластинки, которые и наклеивают на щит-основу. Поверхность шлифуют и отделывают прозрачным лаком. Узор мозаики разрабатывает художник, после чего брусочки кодируют и производят набор с использованием электронно-вычислительной машины.

Для декорирования мебели используется и мозаичный набор, выполненный из кусочков шпона разных пород древесины. Элементы узора врезают в шпон, который служит фоном, закрепляют бумагой, смазанной клеем, и вместе с фоном наклеивают на поверхность изделия. Такой набор называется маркетри, появился он во второй половине XVI века. Талантливыми мастерами мозаичных работ были французские мебельщики Шарль Буль, Франсуа Эбен, немец Давид Рентген. Немало высокохудожественных изделий создали русские мастера мозаики Никифор Васильев, Матвей Веретенников, Федор Пряхин и другие, многие из которых были выходцами из крепостных.

Мозаика и маркетри
Мозаика и маркетри
Мозаика и маркетри