Металлические заборы
Металлические заборы

Издавна металлические заборы славятся своим изящным внешним видом и долговечностью. Заборы из металла очень прочные, и в состоянии пережить почти любые природные катаклизмы.

К металлическим заборам можно отнести следующие типы заборов: заборы из профнастила, металлическая сетка-рабица, сварные и кованые заборы.

Существует больше количество причин успеха кованых металлических заборов. Это особая легкость в сочетании с прочностью металла, ажурные узоры, изысканная красота — вот короткое описание того, что собой представляют кованые заборы. Они прекрасно поддаются декорированию, служат длительное время и не требуют постоянного ухода. Именно такие заборы применяли для ограждения земельных участков в Санкт-Петербурге и других известных городах знатные люди. Такие заборы дают солнечному свету свободно проникать на территорию усадьбы, отличаются впечатляющим видом и прекрасной защитой от непрошеных гостей. Кованые заборы можно встретить редко. Виной этому очень высокая цена заборов, изготовленных из металлической ковки. По этой причине, кованые заборы обычно украшают богатые коттеджи успешных людей.

Металлические заборы сварные не так дороги как кованые заборы, но и не настолько красивы. Однако они имеют свои довольно интересные позитивные нюансы. Изготовление заборов такого типа происходит по принципу сваривания многих элементов, которые в конечном виде могут представлять довольно эффектный и сложный узор. Такие металлические заборы заметно быстрее и проще изготавливаются, являются куда более простыми при установке.

В целом, металлические заборы кованые и сварные служат великолепным ограждением территории. У таких заборов, имеется, по сути, один недостаток — такие металлические заборы плохо закрывают ваш дом и участок от посторонних глаз. Впрочем, если для вас это не слишком принципиально, то тогда следует остановиться именно на металлическом заборе.

Выбор кованого забора

О кованых заборах можно говорить очень долго, про них можно писать целые книги. Ведь это идеальный забор, который не скроет ваш дом, а наоборот, лишь подчеркнет его красоту и великолепие. Казалось бы, кованый забор – это легкая, ажурная конструкция, как она может защитить дом и семью? Несмотря на то, что с виду он кажется легким и уязвимым, на самом деле он достаточно прочный и долговечный барьер от недобрых людей.
Другими словами, кованые заборы – это универсальные изделия, которые не только защитят вас и ваш дом от недоброжелателей, но и послужат украшением для экстерьера всего приусадебного участка.

Пожалуй, нет забора лучше, который бы смог так же четко и достойно подчеркнуть все самые лучшие черты внешней архитектуры здания. Такой забор идеально впишется в любой экстерьер и будет выглядеть единый целым со всеми зданиями на участке. Многие люди, чтобы еще больше подчеркнуть красоту своего сада, устанавливают в унисон забору различные кованые изделия, такие как кованая беседка или скамейки вдоль садовой аллеи, некоторый огораживают маленьким кованым забором озеро или пруд на участке, устанавливают мангалы и прочее. В таком саду будет приятно провести время в кругу семьи и друзей.

На сегодняшний день, для того чтобы выдержать единый стиль в обустройстве участка, вдоль кованого забора высаживают плетущиеся растения, которые создают впечатление, как будто ландшафт участка плавно переходит в защитное ограждение, составляя при этом единую линию, как бы растворяясь в живой природе.

Как известно, художественная ковка – это универсальный элемент декора, который сочетается с различными по своей фактуре и составу материалами. Так, чтобы придать забору более загадочный и сказочный вид, можно скомбинировать кованые элементы с камнем или деревом, кирпичом или бетоном и т.д. А чтобы окружение дома было выполнено в едином стиле — калитку и ворота также следует выполнить с применением техники «ковка».

Если вы решили выбрать классический стиль и в постройке дома, и в обустройстве приусадебного участка, тогда вам идеально подойдет кованый забор, выполненный в классическом стиле. При создании такого забора используют различные методы, которые придают благородство и загадочность вашему забору. Так, например, возможно применение имитации драгоценных металлов, для этого используют специальную краску золотого, бронзового или серебряного цвета. Также возможно искусственное «состаривание», установка между секциями кирпичных или каменных столбиков и т. д. Вариантов для создания идеально подходящего вам забора масса, все зависит только от ваших желаний и фантазии. Кованые заборы могут украшать кованые розы, лепестки цветов, головы животных, живые вьющиеся растения и много-много другого.

Предыдущая статьяКованая мебель в дизайне интерьера
Следующая статьяХудожественная ковка