Хорошо продуманная и красивая зона отдыха на даче с беседкой, удобными скамейками и столиком гарантирует веселое времяпрепровождение в кругу семьи и друзей. Самыми интересными и долговечными считаются кованные конструкции, они оригинальны и при должном уходе не подвержены разрушительному воздействию окружающей среды. Но все же центром зоны отдыха является мангал. Ведь очень сложно представить себе выезд на дачу без приготовления шашлыка, который, придя с востока, стал и нашим национальным блюдом.

Мангалы для дачи − это очень востребованный атрибут, которым спешат обзавестись все без исключения владельцы загородных участков.

Как выбрать мангал

Мангал для приготовления шашлыка может быть разной конструкции и формы. Самые дешевые сборные мангалы можно приобрести в любом хозяйственном магазине за невысокую стоимость. Такой очаг удобен тем, что его можно брать не только на дачу, но и на природу, он легок, в собранном состоянии занимает очень немного места.

Мангал такого типа даже может постоянно находиться в багажнике автомобиля и использоваться по мере надобности. Из-за компактных размеров он не мешает. Единственный недостаток таких мангалов − это их недолговечность. Тонкий металл, скорее всего, прогорит за пару сезонов активного использования.

Более серьезные конструкции стационарных мангалов предлагают приобрести уже специализированные компании, занимающихся изготовлением изделий из металла. Такие модели обойдутся вам дороже. Но зато они могут быть собранны по размерам заказчика. Подобные мангалы сделаны из толстой листовой нержавеющей стали, поэтому им нипочем жар от углей. Естественно, что их нельзя перевозить. Поэтому атрибут для шашлыка прочно займет свое место в центре зоны отдыха вашей дачи.

Предыдущая статьяКованые перила для балкона — вечная классика
Следующая статьяВыбираем качественные металлические двери