Кованые ворота – это не только гарантия безопасности вашего дома или дачи, но и определенного рода показатель вашей успешности. Ведь именно это изделие видит ваш гость в первую очередь. Помимо этого ворота – это прекрасное строение, с которого можно с легкостью обеспечивать видеонаблюдение дома.

Кованые ворота

Классификация кованых ворот

Современные кованые ворота могут быть различного вида. Если в приоритете степень открытости, тогда кованые ворота могут быть открытого, стопроцентно закрытого и универсального комбинированного класса. «Прозрачным» называют изделие, изготовленное из сверхпрочных стальных прутьев, соединенных между собой особым сечением. Такая металлическая паутина украшается разнообразными элементами декора. Но все же ворота остаются открытыми, предоставляя возможность прохожим лицезреть двор вашего дома без особых препятствий.

Полностью же закрытые ворота это сплошное изделие из стали, «зашитое» листами металла, прочной вагонкой, натуральной доской, сайдингом и другими материалами. Такое изделие обеспечивает прекрасную защиту от злоумышленников. Помимо этого такие ворота обычно дополняются системой сигнализации и видеонаблюдения.

Ворота комбинированного класса – это изделие, состоящее из закрытой части и открытой. Последовательность может быть разной — можно оставить открытой только верхнюю часть ворот, открывая виду лишь кусок фасада здания, а можно сделать открытую часть изделия основной, закрыв только нижнюю треть ворот, предотвращая выход домашних животных за пределы дома.

Помимо этого кованые ворота ныне изготавливаются в любом стиле: под старину (как правило, это изделия из массива дерева с металлическими элементами), в стиле хай-тек и так далее. Все, что вашей душе угодно, от виноградных гроздьев и бутонов роз до фигур мифических животных и исторических сцен, может быть изображено на полотне ворот.

Кованые ворота по типу открывания

Немаловажным критерием при выборе ворот является и тип открывания изделия. По данному критерию продукция делится на:

  • традиционные ворота;
  • подъемно-секционное изделие;
  • распашная продукция;
  • откатные ворота.

В любом случае, дабы обеспечить себе 100% безопасность и защиту, устанавливая ворота, следует продумывать, куда можно установить видеонаблюдение IP, сигнализацию, домофон и т. д.

Предыдущая статьяПочему нужно выбирать кованые ворота?
Следующая статьяИзделия из металла для дома