В последнее время немало появляется информации о так называемой «вредной» мебели. Конечно же это доступные и такие дешевые кровати из ДСП, поскольку на спальном месте, изготовленном из массива дуба, бука или сосны могут позволить себе отдыхать только человек с большим достатком.

Простым же людям остается вдыхать выделения формальдегида, использующегося в массовом мебельном производстве отнюдь не всегда в количестве, допустимом нормами безопасности.

Формальдегид, этот мощный канцероген, вызывает раздражения кожи, глаз, дыхательных путей. А его пары, кроме того, что вызывают у среднестатистических обитателей среднестатистической квартиры головные боли, бессонницу и депрессивные состояния, с течением более-менее длительного времени могут спровоцировать развитие астмы и рака.

Отличной и не такой уж дорогой (по сравнению с массивом) являются кровати, изготовленные из металла. Естественно, первое, что приходит на ум — это железные «уроды» советских времен, жутко скрипучие и кошмарно неудобные. Хотя сегодня такую мебель неплохо модифицировали, но практическое применение их в настоящее время ограничено армейскими казармами, рабочими общежитиями и местами не столь отдаленными.

Современные же кровати металлические для домов и квартир с кованными спинками ручной работы — это не только удобное спальное место, но и весьма стильный элемент интерьера. Ажурный металл придает такой кровати удивительную воздушность и легкость, практически невесомость, а нержавейка позволит ей выглядеть презентабельно на протяжении многих лет. Наши кузнецы учитывают модные веяния современного дизайна и придают своей кованой мебели эффект искусственного старения, что придает этому предмету спальни изысканный антикварный вид.

Человек тратит на сон почти треть жизни, поэтому место для расслабления и отдыха должно быть не только максимально удобным, но и полезным для здоровья. Поэтому металлическая спальная мебель, как правило, укомплектована специальной ортопедической решеткой, а уж ортопедический матрас к ней купить сегодня не проблема.

Кованые кровати наших кузнецов считаются классом люкс среди кованой мебели для спальни, ведь в нашей стране с древнейшими традициями опыт мастеров и качество их работы доведены практически до совершенства. Производители максимально учли в своем кованном товаре требования потребителя к надежности и удобству и одновременно к изяществу и роскоши места для сна. Кованые кровати прекрасно впишутся в любой стиль интерьера, будь то классика, минимализм, прованс или арт-нуво.

Несмотря на то, что кованные кровати обладают удивительно доступной ценой, смотрятся они поистине эксклюзивно!

Кованые кровати
Кованые кровати
Предыдущая статьяКованая мебель: изысканность и функциональность
Следующая статьяКованая мебель в дизайне интерьера