Кованые изделия - изюминка вашего дома

Испокон веков Русь была известна искусными мастерами кузнечных дел. Это ремесло считалось одним из самых уважаемых, кузнецов почитали, так как деревня без кузнеца беднела. О мастерстве русских кузнецов писались рассказы и складывались легенды.

Создание изделий из металла – процесс очень длительный и трудоемкий, но результат того стоит — в итоге получаются эксклюзивные вещи. При такой работе ценится как мастерство выполнения, так и художественный талант мастера. Естественно, такие детали интерьера могли позволить себе далеко не все.

В наше время производство кованых изделий поставлено на поток. Станки выполняют за кузнецов колоссальную часть тяжелой работы. Но вопреки отсутствию в таких изделиях ручной работы, популярность их не падает. На любой товар найдется свой покупатель.

Ручная работа во все времена, как в древности, так и сейчас – дорогое удовольствие и доступна не всем. Желающих дополнить интерьер своего дома коваными изделиями много, но настоящих мастеров кузнечных дел, к несчастью, становится все меньше и меньше. На помощь всем желающим иметь у себя дома изделия из металла пришла машинная ковка. Кованые вещи всегда пользовались огромной популярностью.

Ковка бесспорно смотрится очень стильно. Не смотря на то, что эти металлические изделия имеют немалый вес, выглядят они легко и воздушно, интерьер не отягощается их присутствием. Неужели можно назвать кованую кровать, накрытую легкой тканью, тяжелой деталью интерьера? Или кованый карниз с прозрачным тюлем, развевающимся от легкого дуновения ветерка?

Дом, оформленный коваными деталями, ассоциируется с постоянством, защищенностью и надежностью. Находясь в нем, на ум приходит только одно выражение: «Мой дом – моя крепость!».

Применение у кованых изделий настолько широкое, что их можно использовать в качестве как изящных решеток, обеспечивающих безопасность дома, так и обычных украшений. В них можно совместить приятное с полезным, например, причудливые завитки металлических полок смотрятся очень интересно.

На таких полках размещают цветы, статуэтки или книги. А завитки внизу полки смогут выполнять не только декоративную функцию, но и роль вешалки для одежды или ключей от дома. Также кузнецы не обошли стороной живые украшения любого дома — цветы.

Настенные кованые подставки или вазоны для цветов украсят любое помещение не только внутри, но и снаружи. Классика жанра – кованые ограждения на балконе или лоджии. Но и такие привычные дизайнерские решения можно освежить и необыкновенно преобразить сочетанием металла и настоящих живых цветов.

Нередко для украшения интерьера используют керамические подсвечники. Но если интерьер комнаты позволяет, керамические подсвечники можно заменить коваными. Кроме того, металлический подсвечник может быть выполнен в достаточно неожиданном образе, например декоративное панно. Такое панно можно повесить на стену, свечи на необычном для себя месте выглядят намного эффектнее, и такое объемное панно будет выступать на небольшое расстояние от стены, что придаст ему особенного шарма.

Также непревзойденная атмосфера создается, когда в одной комнате несколько кованых изделий. Если повесить на потолок кованую люстру, стоит также поставить торшер или настольную лампу, выполненные в том же стиле. Дополните интерьер металлическим панно, или кованой подставкой для обуви или газет, если у вас в коридоре стоит кованая вешалка. Кованый карниз великолепно дополнят металлические рамки для картин или фотографий. Такие рамки с фотографиями членов вашей семьи могут стать изюминкой вашего интерьера, так как это очень необычный вид декора.

Кованая мебель, выполненная при помощи молота и наковальни – это настоящее произведение искусства! В любом интерьере она сразу же притягивает взгляды гостей, ей уделяется особое внимание. Маленький кованый столик в сочетании с современной мебелью не только привлечет внимание, но и разбавит обыденную обстановку средневековыми мотивами.

Имейте в виду, что кованые изделия, несмотря на кажущуюся невесомость, достаточно тяжелы. Небольшой, воздушный на первый взгляд журнальный столик вряд ли осилит передвинуть один человек. Но это единственный недостаток, после установки мебели на свои места, остается лишь наслаждаться!

Предыдущая статьяНеистовая мощь в практичной упаковке*
Следующая статьяДекоративно-прикладное искусство древнего мира