С течением времени актуальность кованых изделий остается неизменной, и довольно часто именно они становятся великолепным украшением, используемым для создания современных интерьеров. Элементы ковки станут великолепным украшением в современном интерьере. Они превосходно подойдут к парадному входу в подъезд загородного коттеджа или дома.

Появление первых кованых дверей произошло практически в один период с овладением людьми металлом. Благодаря промышленной революции, технологии обработки железа усовершенствовались, в производстве появились новые методы, и стало возможным выполнять обработку изделий в условиях заводских цехов.
Для производства кованых изделий одним из первых металлов стало применяться железо. В нем соединяются характеристики податливости и высокой прочности. Эти качества, собственно, и сделали железо пригодным для обработки ковкой. Еще в средневековье кованое железо использовалось в кузнечном и в строительном промыслах. Первые модели входных кованых дверей были железными, благодаря научному прогрессу мир узнал о мягкой стали. С течением времени она практически вытеснила железо. Хоть сталь и относится к более легкому и дешевому материалу, несмотря на свои преимущества, у нее есть и недостатки, проявляющиеся, по сравнению с железом, в большей склонности к коррозии.
Сегодня большая часть кованых дверей выполняется из стали. Изготавливаемые методом ковки конструкции, максимально гармонично вписываются в интерьер.
Процесс изготовления кованых изделий нуждается в пристальном внимании. Сам по себе он начинается с составления эскиза, а непосредственно дизайн разрабатывается профессиональными архитекторами или художниками. В процессе разработки важно определиться с ролью для дверей во всем проекте.
Бесспорно, входные двери, выполненные с элементами ковки, никогда не остаются незамеченными, более того, зачастую в интерьере дома им принадлежит главная роль. Изящным орнаментом, лаконичной мягкой сталью притягиваются взгляды. Массивные стальные двери обязательно найдут свое место в интерьере дома, отличающегося разнообразными элементами декора. Лаконичные и простые интерьеры сегодня нуждаются в оригинальном и ярком «штрихе». Такое дополнение могут привнести кованые двери с пластиковыми панелями или витражными вставками.
Подобные конструкции не потерялись среди веков, в них сохранена верность традициям. Обладатель стальных кованых дверей имеет безупречный вкус и яркую индивидуальность.

Предыдущая статьяВыбор кованых изделий для сада
Следующая статьяИмитация металла в интерьере