Подъезжая к частному дому или загородной усадьбе, взгляд несознательно оценивает ворота, которые являются визитной карточкой каждого жилища. Красивые и надежные ворота способны многое рассказать о хозяине строения. Именно поэтому важен их респектабельный, достойный вид.

В старину жилище было принято огораживать частоколом, плетенками или рядом камней. А чуть позже появился прототип современных ворот, изготавливаемый, как правило, из деревянного сырья.

В наше время тема защиты собственного жилища стоит очень остро. Каждый выбирает оформление для въезда в свой двор, ориентируясь на собственный вкус, цвет и кошелек. Все большее количество заказчиков выбирают в качестве уличной входной системы кованые ворота. Популярность этого изделия обусловлена множеством положительных факторов, среди которых безопасность, эстетичность, респектабельный вид и разумная стоимость.

Кованые металлические ворота.

Кованые ворота в современном мире получили очень широкое распространение. И это вполне объяснимо, т.к. кованое сооружение своей солидностью облагородит любой двор и приусадебное пространство. Они обеспечат своим хозяевам настоящую безопасность и ощущение комфорта. Ни один злоумышленник просто так не преодолеет столь серьезное препятствие.

Любой заказчик при выборе кованых ворот по типу их открывания руководствуется своими индивидуальными предпочтениями и критериями. Самыми востребованными воротами считаются распашные, откатные или в виде калитки.

При установке кованых ворот необходимо учесть большой вес конструкции. Выбрав ворота с открыванием в виде двух калиток, будьте готовы с точностью до миллиметра рассчитать проем. В противном случае вам не избежать досадных перекосов в будущем. Откатные же ворота требуют в качестве своей основы надежный и хорошо укрепленный фундамент с наличием металлической закладки. Иначе можно столкнуться с ситуацией, когда грунт под воротами попросту просядет и начнется неконтролируемое раскачивание створок.

Оформление кованых ворот.

Декор кованых ворот может быть совершенно различным. Многие выбирают для себя кованые ворота с деревянными вставками. Металл и дерево, сплетаясь в необычных комбинациях и формах, придают изделию что—то средневековое. И само строение на фоне таких ворот будет выглядеть настоящей крепостью.

Единственным минусом кованых ворот с деревянными элементами является их дороговизна. Это единственный фактор, который заставляет многих сомневаться в выборе этой конструкции.

Но есть вариант не менее приглядный внешне, но более выгодный по цене. Речь идет о кованых воротах, но со вставками из листов поликарбоната. Этому ансамблю под силу придать выгодный внешний вид всему окружающему пространству. Стоимость его изготовления, как уже говорилось, значительно ниже. Но на качество это ни капли не влияет. Напротив, кованые ворота с листами поликарбоната весьма надежны, долговечны и просты в эксплуатации.

По желанию заказчика поликарбонат заменяется либо дополняется листами металла.

Но настоящей изюминкой кованых ворот считается их украшение разнообразными орнаментами, декоративными изысками. Многие изготовители активно занимаются изучением истории архитектуры, черпая идеи оформления у средиземноморских мастеров. Отсюда и рождаются на свет всевозможные грозди винограда, ветви деревьев, трепещущая на ветру листва, причудливые орнаменты, геометрические узоры и многое другое.

Необычный вид изготовители также стараются придать петлям ворот. Благодаря их усилиям, петли становятся не только важной деталью конструкции, но и ярким декоративным элементом.

Предыдущая статьяКованый балкон в загородном доме
Следующая статьяКованая мебель — лучший вариант для дачи