Кованая мебель

Каждый человек стремится обустроить свое жилище, так чтобы там было уютно, комфортно, и при этом надежно, прочно, надолго. И не важно, какое это жилье: городская квартира или дача, загородный дом.

Раньше дача была представлена небольшим домиком, старой мебелью, которая того и гляди развалится. Сегодня дача — это место где люди проводят выходные, или живут там летом, и всем хочется, чтобы и здесь было уютно, красиво, комфортно. И здесь не последнюю роль играет правильно подобранная мебель.

Создать неповторимый дизайн на даче, либо загородном доме вам поможет кованая мебель.

К садовой мебели применяются совсем иные требования, нежели к городской, так как на даче люди проводят больше времени на улице, любят посидеть в саду, полежать, полюбоваться цветами, насаждениями, подышать свежими ароматами.

Поэтому мебель должна быть устойчивой к влаге, к перепадам температур, и в то же время красивой, эстетичной, гармонично вписываться в общий интерьер сада, она должна быть легкой, чтобы ее легко можно было занести в дом, или просто переставлять в любой уголок сада.

Очень удобно, когда мебель складная, или на колесиках. У садовой мебели практически не бывает тканевой обивки. Каркасы делают в основном из ротанга, бамбука, дерева разных пород.

Но, конечно, самый идеальный вариант для садовой мебели это металл: во-первых, он не подвержен нападению грызунов, жуков-короедов, он не деформируется от влаги, солнца. Время ему не страшно. Такая мебель не горит.

Металлическая мебель бывает двух видов: обладающая легким каркасом из алюминия, и кованая, с неповторимым, изящным, средневековым, романтичным дизайном. Кованая изготавливается из низкоуглеродистой стали.

Первый вариант, из алюминиевого каркаса часто можно встретить в кафе, она с легкостью складывается, легкая, натурального серебристого цвета. Есть недостатки — быстро нагревается в жаркую погоду, а в холодную мгновенно остывает.

Кованая мебель кардинально отличается от алюминиевой. Она более массивная, тяжелая, не потаскаешь. Чаще всего ее готовят вручную, применяя старинные технологии. Ей требуется обработка порошковой краской (чаще черного цвета), или если пожелаете можно отделать под бронзу (применяется метод патинирования). Кованая мебель лучше удерживает тепло. Ее обычно комбинируют с другими материалами.

Отлично сочетается в первую очередь с деревом, плетенкой, камнем, а также стеклом. Кованая мебель подойдет везде и в загородном доме, и в саду, беседке, на веранде.

Дача дает нам возможность отдохнуть, сбросить с себя груз проблем, стрессов, забот, навалившихся на нас в городе.

Для полноценного отдыха дизайнеры создают все новые и новые виды садовой мебели для отдыха. Например, они заменили раскладушку на удобный шезлонг, который может менять положение от лежачего до сидячего. На нем можно и поспать, и почитать, позагорать. Имея несколько шезлонгов, вы удобно разместите своих гостей, они уж точно будут вам благодарны, за отличный отдых.

А гамак — это уже не веревки, которые впиваются вам в спину, а удобный металлический каркас, с тканевым полотнищем. Он легко перемещается, устойчив, не переворачивается, высота регулируется.

А кресло-качалка — это просто сказка для отдыха. Кованое кресло с удобным сиденьем необходимый атрибут на даче.

Собравшись с друзьями вечерком у мангала, или у костра, удобнее всего будет расположиться в удобных креслах, скамейках с комфортными деревянными сиденьями на металлических, кованых ножках. Можно использовать небольшие переносные стульчики на металлокаркасе. Они не столь удобны, зато дешевле.

Шашлыки, или другие блюда можно кушать здесь же под звездами, за отличным круглым столом на металлических  ножках, самой невероятной формы. Столешница может быть из закаленного стекла, с применением витражной композиции, это будет очень оригинально, красиво вам не захочется уходить из-за стола. можно использовать гранит, мрамор, поделочный камень, да любой понравившийся вам материал, дабы он не трескался от горячих блюд, чашек, кастрюль.

Для украшения сада можно использовать различный светильники, кашпо, умело расставив и развесив которые, вы создадите незабываемый, романтичный дизайн в вашем саду.

Предыдущая статьяКованая воротная система. Тонкости выбора и разновидности.
Следующая статьяНеистовая мощь в практичной упаковке*