Кованые карнизы, как правило, встречаются лишь в самой утонченной обстановке, ведь только настоящие ценители прекрасного обращают внимание на каждую мелочь. Это, пожалуй, самая элегантная деталь традиционного аристократического интерьера, которая как нельзя лучше подходит для обрамления бесценных скульптур, картин, ваз, древней антикварной мебели.

Благородная гардина, созданная с помощью ковки, будет смотреться поразительно элегантно и в какой-то мере торжественно, особенно когда интерьер дополнен прочими коваными элементами, к примеру, кованой подставкой, кованым столиком или каминным набором.

Карнизы для штор кованые требуют и особых штор. Очень стильно будут смотреться тонкий узорчатый карниз с непроницаемыми шторами из тяжелых тканей. Но нужно правильно выбрать кованый карниз, учитывая особенности конструкции, а также массу, которую он может выдерживать. На легковесном карнизе не могут висеть тяжелые шторы, потому как он прогнется под их весом. В этом случае больше подойдут эфирные ткани, например, тюль. А вот плотные портьеры потребуют массивный кованый карниз.

Надо заметить, что металл является наиболее подходящим материалом для изготовления карниза, ведь только качественная сталь в состоянии выдержать ежедневную нагрузку. А для того чтобы металлический карниз прослужил долгие годы, необходимо позаботиться о его защите. Современные антикоррозионные средства чудесно справляются с коррозией и ржавчиной, которые могут уничтожить карниз.

Утонченные карнизы для штор кованые прекрасно гармонируют с остальными предметами меблировки, умело подчеркивая их прелесть. Наконечники таких карнизов могут быть разнообразны: в форме крюка, шарика, шишки, копья, головы животных, лапы и т.д. Крепления таких изделий также могут иметь разный вид: геометрическая резкость линий или плавные переходы, декоративные элементы, растительная, цветочная тематика. Довольно часто потолочные карнизы патинируют, окрашивают в серебряный или золотой цвета.

Кованый карниз — это мощный элемент декорирования окон, если его правильно подобрать, то удастся преобразить оконный проем, сделав его шире или уже, придать завершенность концепции оформления всего помещения.

Предыдущая статьяИзготовление кованых кроватей: как создаются шедевры.
Следующая статьяКованая мебель от А до Я