Порой проектирование дома или квартиры идёт вразрез с дизайнерскими идеями для интерьера, и самые замечательные задумки нарушает какая-либо функциональная деталь «на самом видном месте» — например, вентиляционный короб. Вот если бы можно было его, как фундамент под строительство, спрятать куда-нибудь под землю! Но нет, увы, так не получится.

Впрочем, разве есть повод расстраиваться? В стиле лофт вентиляционные трубы и короба считаются особым шиком и элементами интерьерного декора, а в классической кухне всегда есть возможность красиво обыграть конструкцию.

Как декорировать вентиляционные короба

Как говорится, для того чтобы что-то спрятать, нужно выставить это на самое видное место. Точно так же можно поступить с коробом: сделать из него деталь интерьера, добавив ярких красок, украсив его аппликациями или росписью, плиткой или замысловатым геометрическим орнаментом.

В маленькой кухне прекрасно себя зарекомендовала зеркальная технология, когда короб покрывается тонкой отражающей плиткой (компакт-диски для этой цели лучше не использовать, если кухня не выполнена в авангардном стиле). Пространство моментально расширяется визуально, а сам короб волшебным образом «исчезает» и перестаёт бросаться в глаза.

Для терпеливых подойдёт вариант с укладкой мозаики. Создать украшения можно из чего угодно, сгодится абсолютно всё. Это может быть:

  • морская тематика: ракушки, мелкие морские звёздочки и бусины;
  • экономный вариант: кусочки колотой плитки и цветного стекла;
  • портняжный вариант: лоскутки плотной ткани, посаженные на термоклей.

А если короб расположен достаточно высоко, можно использовать очень креативную идею: внутрь, как винтовые сваи, цепляют крючки, которые будут хорошо держаться. А на них уже можно навешивать всё, что душе угодно. Например, набор поварёшек и шумовок, для которого наконец найдётся место; баночки со специями; прихватки или маленькие полотенца для рук.