Если вы хотите гармоничной и оригинальной обстановки в столовой или на кухне, но не имеете возможности приобрести целый набор мебели, не расстраивайтесь. Интересный интерьер можно создать даже из разномастных предметов. Смешение стилей – эклектика – явление весьма интересное и модное. Поэтому обустроить интерьер можно, даже если у вас для одной комнаты имеется французская мебель, плетеные дачные кресла и стулья советских времен.

Смелые идеи

Смешанные предметы мебели на кухне – это весело, живо и оригинально. Нейтральные стулья помогают избежать переизбытка цвета, а дорогие и красивые – сделать акцент в дизайне. Возможность комбинации появляется и тогда, когда в магазине осталось только по одному предмету из коллекции.

Вот несколько идей расстановки:

  • Две группы. Стулья из разных наборов можно расставить через один или в шахматном порядке.
  • Во главе стола. В торце ставится самый красивый стул или кресло, а вокруг – обычные.
  • Смешение. Здесь важна симметрия, то есть выбирайте стулья, разные по параметрам, но одинаковые по габаритам.

Дизайнерские хитрости

Предметы мебели могут быть отличающимися по конфигурации, но иметь схожую обивку. Другой интересный вариант – места для сидения из одной коллекции, но разных цветов. Такой микс всегда смотрится весело и привлекательно. Есть еще одна хитрость на случай, если ваши стулья не совпадают ни по цвету, ни по обивке, ни по конфигурации. В таком случае учитывайте интерьер всей кухни. Если в нем присутствуют такие цвета, как, скажем, бежевый, черный и голубой, пусть стулья, хоть и разные по форме и размерам, также будут этих оттенков. Они прекрасно впишутся в общий фон. Немного фантазии и смелости – и комната будет выглядеть неотразимой!