Сертификация детских игрушек является процессом подтверждения их соответствия требованиям Техрегламента Таможенного союза 008/2011 «О безопасности игрушек». Он устанавливает общие правила безопасности для всех видов детских игрушек, которые продаются на территории ТС. Стоимость сертификации детских игрушек зависит от сроков, количества испытаний и других факторов.

Порядок сертификации детских игрушек

В первую очередь, производитель игрушек должен провести необходимые исследования и тесты, чтобы убедиться в безопасности продукции. Нужно пройти проверку на наличие вредных веществ, механическую прочность, электрическую безопасность и другие параметры. Затем производитель должен обратиться в аккредитованную организацию, которая проводит сертификацию игрушек. В процессе сертификации, эксперты проверяют соответствие игрушек установленным стандартам.

После окончания процедуры сертификации производителю выдается сертификат безопасности. Этот документ подтверждает, что игрушки могут быть выведены на рынок. Производитель обязан пометить товары специальным значком безопасности, который информирует потребителей о том, что продукция сертифицирована и безопасна для потребителей.

Как получить сертификат

Чтобы детская игрушка могла быть законно реализована на рынке, необходим сертификат соответствия, который выдается соответствующими аккредитованными органами (например, испытательными лабораториями). Процесс сертификации включает в себя проведение серии испытаний и проверок продукта на соответствие нормам.

Требования регламента зависят от вида игрушки и возрастной группы, для которой она предназначена. Например, для товаров, предназначенных для детей до 3 лет, установлены более жесткие требования, так как маленькие дети могут проглотить мелкие детали. Регламент содержит соответствующие требования для каждой возрастной группы игрушек, касающиеся, размеров, состава материалов, наличия острых или токсичных элементов и других аспектов безопасности.

Не все игрушки могут проходить сертификацию по ТР ТС 008/2011. В самом регламенте указан список изделий, которые им не регулируются и не требуют сертификации:

  • головоломки с большим количеством частей;
  • елочные украшения, электрогирлянды и пр.

Регламенты и сертификация важны для защиты прав потребителей. Они устанавливают общие стандарты безопасности, которым должны соответствовать игрушки, продаваемые на территории ТС. Владение такими документами помогает производителю и продавцу гарантировать, что их игрушки не представляют опасности для здоровья и безопасности детей. Сертификация способствует созданию честной конкуренции и улучшению качества игрушек, продающихся в странах ТС.