В 1890-х годах перестройке подверглись некоторые помещения Зимнего дворца. На втором этаже в северо-западной его части устраивались личные покои для молодой императорской четы Николая II и Александры Федоровны. В «готическом стиле» были отделаны Библиотека и Кабинет Николая II.
От имени Августейших заказчиков участие в устройстве покоев принимала старшая сестра Императрицы, великая княгиня Елизавета Федоровна («Элла»). «С ее указаниями обязаны были считаться все непосредственные исполнители заказа. Она же вела переговоры с архитекторами и художниками».

Отделочные работы интерьеров велись под руководством архитектора -академика Александра Федоровича Красовского в течение 1895 года. В них принимали участие академик М.Е. Месмахер и городской архитектор Д.А. Крыжановский. Строительство осуществлялось предположительно по проекту самого Красовского, однако из-за отсутствия подписи на чертежах невозможно произвести точную атрибуцию.
Почти квадратное в плане помещение Библиотеки выходит тремя окнами к зданию Адмиралтейства. В интерьере сохранилось расположение проходных дверей анфилады у окон, т.к. Библиотека сооружалась во дворце с уже существующей классицистической планировкой залов. Замысел пространства Библиотеки подчинен хорошо продуманному и рациональному размещению максимального количества книг, удобству хранения и использования. Книжные шкафы тянутся вдоль трех стен и прерываются только камином и дверными проемами. Еще один ряд шкафов устроен на хорах, располагающихся вторым ярусом. Нижние створки шкафов — глухие, верхние застеклены, между ними выдвигаются столешницы. «Свободное пространство под боковыми окнами было занято рундуками. В нижней части простенков устроены полки для книг большого формата, а перед средним окном поставлен двойной пюпитр, по сторонам которого поместили банкетки. Для просмотра книг возле шкафов стояли три больших стола, окруженные многочисленными креслами и стульями. Среди них были два комфортабельные кресла для хозяина Библиотеки».