В последние годы наметилась тенденция постепенного отхода от вычурных, помпезных интерьеров жилых помещений. Дизайнеры все чаще стремятся упростить обстановку, сделать ее более уютной и теплой. Как нельзя лучше для этой цели подходит стиль кантри, который родился полтора века назад в Англии и ныне переживает свое второе рождение.
До недавних пор кантри ассоциировался у нас исключительно с живыми изгородями, живописными особнячками и красивыми цветниками. Сегодня же он находит применение при оформлении как домов в целом, так и отдельных элементов интерьера, например, мебели. Столы, стулья, мягкая мебель в стиле кантри приобрели огромную популярность, но производители не собираются останавливаться на достигнутом, предлагая нашему вниманию все новые и новые коллекции.

Если вы решили оформить интерьер своего жилища в стиле кантри, то вам следует знать о некоторых важных нюансах. Прежде всего, учтите, что доминирующим мотивом кантри является принадлежность к той или иной этнической группе, самобытность, отход от типовых решений. В зависимости от выбранного этноса меняются все детали обстановки. Если вы предпочитаете скандинавский стиль, то в доме должен обязательно присутствовать камин, ну а отличительной чертой славянских народов является любовь к резной деревянной мебели.

В принципе, «деревенская» мебель, особенно, если применить к ней эффект состаривания, идеально соответствует канонам кантри. Отличным выбором станут также плетеные столы, стулья и стенки для гостиной. Дабы разнообразить интерьер, внести в него максимум уюта, дизайнеры используют лоскутные коврики и покрывала, керамику, икебаны, картины в простых деревянных рамах. Учтите, что кантри допускается органичное смешение самых разных материалов. Единственное условие: они должны быть экологически чистыми, поэтому выбирайте камень, стекло, дерево и металл, но никак не пластик.

Несколько слов по поводу современной бытовой техники. Чтобы грамотно вписать ее в интерьер – придется потрудиться. Обычно все электронные приборы прячут в специальных проемах и нишах или же размещают внутри мебели. Конечно, можно не задумываться о таких мелочах, но тогда техника будет резко контрастировать с остальной обстановкой, внесет в нее дискомфорт и чувство какой-то неловкости.

Что касается допустимой цветовой гаммы. В случае с кантри правильно подобранный цвет – это половина успеха. Мы рекомендуем использовать нейтральные цвета, разбавляя их яркими акцентами в виде штор, подушек, обивки мягкой мебели. Столы, стулья и стенки для гостиной можно украсить с помощью цветочных орнаментов или полосато-клетчатых узоров. Сочные цвета лучше чуть-чуть приглушить, чтобы они вплотную приблизились к натуральным природным оттенкам. Тоже самое, кстати, касается и освещения. Все внутренние помещения должны освещаться мягким, рассеянным светом. В идеале, вместо одной яркой потолочной люстры стоит установить несколько маломощных бра и торшер с большим абажуром.

Как мы уже заметили выше, кантри – это экологичный стиль, поэтому позаботьтесь о выборе материалов для внутренней отделки. Пол выкладывается камнем или доской, стены – штукатурятся. При необходимости часть каменной или кирпичной кладки можно оставить на виду. Столы, диваны, кресла, стенки для гостиной и прочие предметы меблировки должны быть немного грубоватыми, для чего их искусственно состаривают. Деревянные поверхности отлично сочетаются с ручной ковкой, то есть, если интерьер получился чересчур однотипным и скучным, вы можете разбавить его с помощью металлических изделий.