Увлечение готикой охватило и Москву. Однако оно не получило такого широкого распространения, как в Петербурге, из-за консервативности московского общества и неторопливой реакции на все новое. Но все же некоторые москвичи не преминули украсить свое жилище в соответствии со столичной модой. В мемуарах писателя М.Н. Загоскина отчетливо представлены особенности типичного московского вкуса того времени: «Собственный дом, в котором живет моя сестрица может называться типом или по крайней мере образцом большей части деревянных домов тех московских зажиточных дворян, которые не принялись еще отделывать свои дома во вкусе средних веков, т.е. пристраивать к ним готические балконы, в виде огромных фонарей и колоссальных перечниц, а живут точно так же, как жили лет двадцать пять тому назад». В меблировке дома присутствуют «… два готических стула из орехового дерева с высокими спинками, три столика рококо… На одном из столов бронзовая карсель, а в углу витый жгутом из красного дерева столб, который, загибаясь вверху крючком, поддерживает висячий фонарь с расписными стеклами».

Наиболее ранним интерьером, выполненным в «средневековом» духе, можно считать Гербовый зал в подмосковной усадьбе Дубровщы, украшенный стенными росписями романтического настроения.
Высказываются различные версии о датировке росписей. «Скорее всего, -считает A.M. Тарунов, — они были выполнены в 1790-х годах, когда перспективная живопись входила в моду». При этом он не исключает того, что росписи могли появиться в первой четверти XIX века. Примерно в это же время хозяин имения он обносит усадьбу каменной оградой со средневековыми зубцами и тремя кирпичными «готическими» воротами, из которых сохранились ворота Конного двора. На наш взгляд, эта датировка является более достоверной, если учесть сюжетную направленность живописи и романтические наклонности хозяина имения — графа Матвея Александровича Дмитриева-Мамонова, принадлежавшего к масонам и мечтавшего о создании «Общества русских рыцарей» — прообраза тайных обществ декабристов .